Гинцбург: в России циркулируют десятки разных штаммов COVID-19

08.01.2023, 01:43

Фото: РИА Новости © 2023, Максим Богодвид

В России циркулируют десятки вариаций коронавирусной инфекции, отличающихся от омикрон-штамма, сообщают эпидемиологи.

Десятки различных штаммов коронавирусной инфекции, которые выявлены сейчас в России, сильно отличаются от исходного варианта омикрон-штамма, и им уже можно было бы присвоить новую букву греческого алфавита. Об этом заявили в НИЦ имени Гамалеи.

Александр Гинцбург, директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи: «То разнообразие, которое сейчас присутствует и нас окружает, — это уже десятки различных штаммов, которые вызывают схожее заболевание коронавирусной инфекцией. Циркулирующие сейчас виды омикрон-штамма, вот эти рекомбинанты с буквой Х, отличаются от исходного омикрона очень сильно, им можно было уже новую греческую букву придумать».

По словам вирусолога, циркулирующие сейчас штаммы — гибриды, возникшие в результате генетического обмена различных вариантов вируса.

Александр Гинцбург: «Поэтому называть их омикроном не совсем правильно, это генетически полноценный обмен, фактически „дети“ двух штаммов».

Ранее в Роспотребназдоре сообщили, что в России пока не выявлен новый подвид коронавируса XBB.1.5, который получил название «кракен». До этого издание Politico со ссылкой на данные Европейского центра по профилактике заболеваний и контролю заболеваний писало, что «кракен» может вытеснить в Европе омикрон-штамм, и сейчас является доминирующим во многих странах, включая США. В общей сложности этот субвариант коронавируса выявили в 28 странах.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также