Тысячи детей участников спецоперации проводят новогодние праздники в Москве

05.01.2023, 17:09

Видеосюжет: Михаил Чебоненко (Михаил Чебоненко)
Видео программы «Сегодня»

В Москву на новогодние праздники из 85 регионов страны приехали более тысячи детей и членов семей военнослужащих, участвующих в спецоперации.

Эта новогодняя поездка в Москву для Анастасии и ее троих детей из Астраханской области словно путешествие в сказку. Планов на январские выходные они не строили. Последние полгода не до праздников. Постоянно думают о том, как дела у отца семейства, который служит в ракетных войсках. Сейчас он в зоне специальной военной операции. Когда Анастасии позвонили из Министерства обороны и предложили праздничную поездку, посоветовалась с сыновьями и дочкой, в итоге решили немного отвлечься.

Больше тысячи членов семей участников СВО и обширная программа. Уже побывали в «Москвариуме», Музее космонавтики на ВДНХ. Теперь весь день можно гулять по парку «Патриот». Программа историческая: музей «Дорога памяти», можно зайти в храм Минобороны. Развлекательная часть — огромный каток и горки.

В музеях парка «Патриот» Настя показывала детям инсталляции, связанные с историей Великой Отечественной. Это важно, чтобы сыновья и дочь понимали, за что сейчас их отец рискует жизнью. О том, что он поехал в зону операции, сказала им не сразу.

Диана приехала из Ставрополья. Она тоже получила приглашение на праздник в Москву. Мама согласилась отпустить дочь одну, а сама осталась с младшим ребенком. Девочка тщательно готовилась к поездке, для нее это не только развлечение. Говорит, ей важно подружиться с детьми из разных регионов. Школьница отлично понимает: их отцы делают одно общее дело.

Организаторы сделали так, чтобы гости чувствовали себя максимально свободно. Одни гуляют, сколько хотят, кто устал, могут ехать в гостиницу, в кафе. За каждой семьей наблюдают сотрудники Минобороны и волонтеры.

Новости по теме

Читайте также