Twitter не нашел свидетельств «вмешательства» РФ в американские выборы

04.01.2023, 10:42

Фото: РИА Новости © 2023, Кирилл Каллиников

Социальная сеть Twitter в 2017 году начала борьбу с «дезинформацией РФ» под давлением законодателей США. Об этом свидетельствуют новые документы расследования, опубликованные в соцсети.

Twitter не нашел у себя свидетельств «российского вмешательства» в президентские выборы в США и признаков манипулирования общественным мнением со стороны России. Тем не менее в 2017 году под давлением властей в соцсети все равно начали борьбу с «подозрительными аккаунтами». Об этом говорится во внутренних переписках прежнего руководства компании, опубликованных в соцсети независимым журналистом Мэттом Таиби. Документы предаются гласности по решению нынешнего владельца Twitter Илона Маска.

Согласно документам, в 2017 году, после победы республиканца Дональда Трампа на выборах в США, Twitter создал специальную рабочую группу и в связи с запросом представителей Демократической партии проверил ряд аккаунтов на предмет «возможных связей с РФ» и распространения ложной информации в преддверии выборов.

Всего было проверено около 2,5 тыс. аккаунтов, подозрительными в соцсети тогда сочли только 32 из них, при этом специалисты не обнаружили скоординированных усилий по «влиянию на выборы». Как отмечается, только 17 аккаунтов были связаны с Россией, а из них только два имели «существенные траты» — более 10 тыс. долларов.

Однако, отмечает Таиби, результаты проверки не устроили американских законодателей, соцсети пригрозили ограничением политической рекламы. В итоге в Twitter пошли на уступки, и руководство соцсети было вынуждено «сменить тональность касательно незначительности российской проблемы».

Добавим, что в России опровергали все обвинения, касающиеся якобы вмешательства в президентские выборы в США 2016 года.

В прошлом октябре Илон Маск завершил сделку по покупке Twitter. Вскоре предприниматель рассекретил служебную переписку бывшего руководства соцсети, из которой следует, что прежние топ-менеджеры удаляли сведения, неудобные для правящей Демократической партии. Независимому журналисту Мэтту Таиби Маск передал внутреннюю переписку сотрудников Twitter.

В России доступ к соцсети Twitter ограничен. Ранее в Роскомнадзоре заявили, что оснований для разблокировки соцсети в стране нет.

Читайте также