Раскрыты подробности обмена командиров «Азова» на Медведчука

03.01.2023, 12:28

Фото: РИА Новости © 2023

Передача украинского политика Виктора Медведчука и пяти командиров националистического батальона «Азов» (запрещен в РФ) в сентябре 2022 года прошла в аэропорту Анкары. Об этом сообщила газета Hürriyet со ссылкой на турецкие источники.

Как сообщает издание, переговоры об обмене пленными проходили в штаб-квартире Национальной разведывательной организации Турции в Анкаре.

«Когда настал день „икс“, российская сторона выдвинула условие о том, чтобы командиры батальона „Азов“ остались в Турции, Украина его приняла», — приводит издание слова своих источников.

По данным Hürriyet, в день обмена в аэропорт Анкары Эсенбога прибыли самолеты из России и Украины. На борту украинского находился Медведчук, а на российском доставили командиров «Азова».

«Украинские представители поднялись на борт российского самолета, а российские — на украинский. <…> Обмен был произведен без проблем. Командиры „Азова“ с того времени находятся в Турции в качестве ее гостей. Обе стороны не нарушают договоренностей», — процитировала газета слова источников.

Ранее официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын заявлял, что обмен пленными состоялся по итогам переговоров, которые продолжались около трех месяцев. Также Калын добавил, что командиры «Азова», доставленные в Турцию, «находятся в надежном месте».

22 сентября 2022 года президент Турции сообщил об обмене свыше 200 пленными между Россией и Украиной. По словам Эрдогана, одного из них отправили в Россию по просьбе Владимира Путина.

Глава ДНР Денис Пушилин рассказал, что в рамках обмена Киев освободил 55 военных союзных сил, а также передал Медведчука. Всего Киеву, по его словам, вернули 215 человек, в том числе представителей украинских нацбатов.

По материалам: Hürriyet.

Новости по теме

Читайте также