Глава NASA заявил о возможных претензиях Китая на богатые ресурсами территории Луны

02.01.2023, 02:42

Космическая гонка между США и Китаем становится все более напряженной, а следующие два года могут определить в ней «победителя», заявил в интервью зарубежным журналистам руководитель NASA Билл Нельсон, подчеркнув, что Штаты обеспокоены из-за лунных амбиций Китая.

Глава NASA Билл Нельсон отметил, что США и Китай участвуют в космической гонке. По его словам, если Пекин одержит в ней победу, то может заявить о своих правах на самые богатые ресурсами территории на Луне и не допустить туда США.

Как подчеркнул глава NASA, Штатам лучше позаботиться о том, чтобы Китай «не добрался до какого-нибудь места на Луне под видом научных исследований». «Не исключено, что они скажут: „Не подходите, мы здесь, это наша территория“», — заявил он. В пример Нельсон привел ситуацию со спорными островами в Южно-Китайском море, на которых китайские военные разместили базы. «Если вы сомневаетесь, посмотрите, что они сделали с островами Спратли», — заявил он.

При этом он отметил усилия США по возвращению на Луну и финансирование конгрессом программы Artemis, а также выразил уверенность, что следующая миссия на естественный спутник Земли может состояться в течение двух лет. По его словам, цель по-прежнему в том, чтобы запустить программу Artemis II к концу 2024 года, а затем высадить американских астронавтов на Луну к концу 2025 года.

Однако, отметил Нельсон, за последнее десятилетие Китай добился огромных успехов, а сроки их высадки на Луну «становятся все ближе и ближе». «И на южном полюсе Луны есть очень много мест, которые, как мы сейчас считаем, подходят для сбора воды и прочего», — добавил он.

Между тем в Китае назвали необоснованными заявления о том, что Пекин якобы может «причинить вред Луне». Как заявил пресс-секретарь китайского посольства в Вашингтоне Лю Пэнъюй, некоторые официальные лица США исказили нормальные и законные космические усилия Китая. «Китай решительно отвергает такие замечания», — подчеркнул он, добавив, что космическое пространство — это не поле для борьбы, а исследование и использование космического пространства в мирных целях — общее дело человечества, которое должно приносить пользу всем.

Добавим, ранее был опубликован доклад генерального инспектора NASA Пола Мартина, согласно которому высадка американских астронавтов на Луну в 2024 году в рамках программы Artemis не представляется возможной из-за задержек в разработке скафандров и в связи с другими причинами.

По материалам: Politico.

Читайте также