Правительство продлило мораторий на проверки бизнеса на 2023 год

30.12.2022, 15:51

Фото: РИА Новости © 2022, Алексей Майшев

Текущий мораторий на плановые проверки предприятий заработал в марте. Он действует до конца 2022 года.

Мораторий на проверки бизнеса в России будет действовать и в 2023 году. Постановление об этом подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. В правительстве отметили, что проверки на объектах чрезвычайно высокого и высокого категорий риска будут проводить на основании специальных индикаторов.

Отмечается, что к объектам высокого и чрезвычайно высокого риска относятся социальные и промышленные объекты. А также отдельные виды деятельности, где есть максимальный или близкий к нему уровень риска причинения вреда.

При этом, как следует из документа, контрольный орган может отменить плановую проверку, если до этого проводился профилактический визит по обращению бизнеса.

Михаил Мишустин ввел мораторий на плановые проверки индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса в марте. Он действует до конца 2022 года. И не касается случаев, когда есть риски для жизни и здоровья граждан.

В сентябре Генпрокурор России Игорь Краснов заявил, что его ведомство вместе с Минэкономики работает над тем, чтобы отменить большинство проверок бизнеса навсегда.

Читайте также