Сербы разбирают баррикады: Вучич отменил состояние повышенной боеготовности

29.12.2022, 20:25

Видеосюжет: Сергей Холошевский
Видео программы «Сегодня»

Президент Сербии Александр Вучич приказал отменить состояние повышенной боеготовности вооруженных сил, а сербы на севере Косова приступили к разбору баррикад. Приштина выполнила одно из основных требований протестующих: необоснованно задержанный косовской полицией серб был освобожден из-под стражи. На переговорах с Вучичем представители США и Евросоюза обещали, что в случае устранения баррикад полицейские-албанцы уйдут с севера Косова, а сербам будет обеспечена защита.

Баррикады на севере Косова сербы возвели еще 10 декабря, после того как власти в Приштине послали на север спецназ, заблокировали Косовскую Митровицу и стали арестовывать бывших сербских полицейских. Почти три недели люди мерзли ночами у баррикад, призывая весь мир обратить на них внимание. Только поздно вечером 28 декабря власти Приштины отпустили под домашний арест первого арестованного серба — Деяна Пантича. Сразу после этого на границу с Косовым прилетел Александр Вучич и обратился к сербам с просьбой убрать баррикады.

Отдельно сербский президент поблагодарил за политическую поддержку по вопросу Косова Россию, а также Китай и Индию.

Мирное разрешение этого кризиса можно считать предновогодним чудом. Еще пару дней назад всё шло к вооруженному конфликту: сербы подтягивали к границе войска и тяжелую артиллерию, власти Приштины готовили к переброске на север новые подразделения спецназа, а западные политики лишь обвиняли в эскалации сербов, стоящих на баррикадах.

Точки кипения конфликт достиг, когда албанцы не пропустили через границу сербского патриарха Порфирия. Вучич тогда не сдержался, назвав власти Приштины вместе с коллективным западом лжецами.

Как оказалось, Запад пока не готов разыгрывать «косовскую карту», и властям в Приштине была дана команда сдать назад. Впрочем, албанские политики устроили форменную истерику, когда Деяна Пантича выпустили из тюрьмы. Глава косовского МИД назвала освобождение серба «ударом по правосудию», спикер парламента — «актом измены», а премьер Косова Альбин Курти недоумевал, как вообще можно было отпустить на свободу такого человека.

Альбин Курти, премьер-министр непризнанной республики Косово: «Его обвиняют в терроризме и отправляют под домашний арест. Мне любопытно узнать, кто является прокурором, подавшим это ходатайство, и судом, вынесшим это решение?»

Для сербов на севере Косова демонтаж баррикад — лишь временная мера. Здесь все прекрасно понимают, что власти Приштины пошли на уступки под давлением Запада. Если преследования со стороны косовских албанцев продолжатся, то сербы пообещали сделать баррикады постоянными и навсегда отрезать север Косова от южных районов.

Связанные новости

Читайте также