Жительнице Сургута грозит срок за разжигание ненависти

29.12.2022, 14:59

Видео программы «ЧП»

В суде Сургута во время прений сторон обвиняемая, которая в чате многоквартирного дома не стеснялась характеризовать граждан России, наговорила еще больше и тем самым усугубила свое положение.

Решение выйти из этого резонансного уголовного дела и больше не представлять интересы Раисы Мамедовой адвокат Амил Аббасов принял спонтанно. Его чересчур словоохотливая подзащитная, обвиняемая в разжигании межнациональной розни, во время прения сторон неожиданно начала менять показания.

По мнению уроженки Кавказа, шумиха вокруг ее голосовых сообщений, которые сначала прослушали все жильцы дома в Сургуте, а затем тысячи жителей Азербайджана и России, слишком преувеличена.

Сразу после скандала Мамедова признала вину полностью. Сейчас она признает ее частично. Это идет вразрез с позицией представителя азербайджанской диаспоры Амила Аббасова, взявшегося защищать ее в суде. Как ни старался юрист быть корректным в формулировках, искреннее недоумение от поступка подсудимой было не скрыть.

Амил Аббасов: «Неделю назад она задавала вопросы, я ей все объяснил, все обстоятельства, подробнейшим образом. Часа 2–3 я ее консультировал по всем вопросам, которые вот сейчас она поднимала. И перед заседанием она тоже сказала, что не будет говорить. У нее была реальная возможность. Гособвинитель уже определился с видом наказания с учетом смягчающих обстоятельств. Одним из основных было — признание вины и явка с повинной».

Теперь следствие по делу возобновили. Это значит, что прокурор, запросивший на этом заседании для русофобки три года и шесть месяцев лишения свободы условно вправе изменить свою позицию и потребовать другое, более суровое, наказание.

Читайте также