Росла больше месяца: кто ответит за сосульку, проломившую голову генералу МЧС

29.12.2022, 15:05

Видео программы «ЧП»

Гигантская сосулька упала на человека в Москве. Под ударом оказался 50-летний директор департамента оперативного управления МЧС России Анатолий Елизаров. Сейчас он находится в больнице под наблюдением врачей.

Человек пострадал из-за падения сосульки в Москве. 50-летнего директора департамента оперативного управления МЧС РФ Анатолия Елизарова госпитализировали, он находится в больнице под пристальным внимание врачей.

ЧП случилось на улице, где находится нежилое здание. Генерал-лейтенант возвращался с обеда из дома на работу, когда на него с высоты второго этажа упала наледь.

С первых минут пострадавшего окружили очевидцы. Они пытались помочь мужчине — кто-то принес бинты, картонку. Прохожие советовали ему не терять сознание до приезда скорой. Елизаров, хватаясь за голову, пытался понять, что вообще произошло.

Алексей Обручников, очевидец: «Прибегает мать и говорит, что человеку голову разбило. Пошел смотреть, а чувак уже валяется — и все. У него вмятина на голове и кровотечение обильное».

Пока медики оказывали экстренную помощь Елизарову в больнице, прокуратура начала проверку обстоятельств инцидента. Сотрудники устанавливают лиц, ответственных за содержание и очистку дома от снега.

Людмила Нефёдова, руководитель пресс-службы прокуратуры Москвы: «В ходе прокурорской проверки исполнения законодательства будут установлены все обстоятельства и причины произошедшего, лица, ответственные за очистку от снега и наледи, а также приняты меры прокурорского реагирования. Предварительно установлено, что договор на очистку от снега кровли собственником не заключался».

Сосулька росла больше месяца, а в роковой момент обломилась под собственным весом или из-за резкого потепления. Беды можно было бы избежать, если бы за состоянием крыши и фасада кто-то следил.

Основные вопросы по содержанию помещения должны задать собственнику здания. В торговом комплексе десятки магазинов на двух этажах — продуктовый, одежда, ателье и ломбард.

Все арендаторы говорят, что не видели владельца в лицо. Не появился он и после громкого происшествия. Выйти на связь с собственником позднее удалось, но он заявил, что про уборку территории слышит впервые.

Собственник: «Кто в ответе за контроль наледей в зимнее время? „Жилищник“. Мы платим им содержание, они должны контролировать. Я вообще занимаюсь арендой».

В управе района о случившемся знают, но разводят руками — собственник объекта официально есть, ему и нести всю ответственность. В департаменте МЧС следят за ходом дела и обещают навестить коллегу в ближайшее время.

Анатолия Елизарова прооперировали, его состояние сейчас стабилизировано, но новогодние праздники ему придется провести под наблюдением медиков. У пострадавшего диагностирован ушиб позвоночника и травма головного мозга.

На месте ЧП сегодня появились объявления и яркие предупреждающие ленты, а пешеходную дорожку посыпали антигололедной смесью.

Связанные новости

Читайте также