Российским мусульманам разрешили покупать и продавать акции

29.12.2022, 12:43

Фото: РИА Новости © 2022, Владимир Песня

Фетва о допустимости купли-продажи акций не распространится на ценные бумаги компаний, занимающихся игорным бизнесом, продажей алкоголя и свинины.

Совет улемов Духовного управления мусульман России принял фетву о том, что мусульманам дозволено покупать и продавать акции разных компаний. Но при условии, что они соблюдают определенные условия. Как сообщил зампред ДУМ РФ, муфтий Москвы и главный имам Московской Соборной мечети Ильдар Аляутдинов, суть фетвы заключается в том, что на рынке ценных бумаг есть три вида компаний.

Первые компании это те, чья деятельность дозволена шариатом, то есть исламскими правилами. И правоверные имеют право торговать такими акциями. Второй вид компаний это те, чьи операции запретны для мусульман. Например: игорный бизнес, алкоголь, бизнес, связанный со свининой. Третий вид это смешанные компании. Они, в основном, занимаются деятельностью, разрешенной шариатом. Но при этом вынуждены прибегать, например, к ростовщическим займам у традиционных банков. Как говорит Ильдар Аляутдинов, покупка-продажа акций таких компаний разрешена. Но только если соблюдать условия, которые подробно изложены в фетве.

Ильдар Аляутдинов подчеркнул, что полный текст принятой фетвы ДУМ РФ опубликует на своем сайте.

Религиозные нормы предписывают мусульманам осторожно выбирать компании для инвестирования денег. Так, например, для мусульман есть специальные фондовые индексы, которые не включают в себя акции компаний, чья деятельность противоречит мусульманским нормам. Например: S&P 500 Shariah, Dow Jones Islamic Market Index.

Совет улемов — это коллегиальный совещательный орган, который решает научно-богословские вопросы. В своей работе он руководствуется принципами Корана и сунны пророка. А также мнением авторитетных ученых-богословов.

Читайте также