Цены на электроэнергию на западе России достигли исторического максимума

29.12.2022, 10:42

Фото: Anthony Indraus / unsplash.com

Скачок цен связан с выводом на ремонт сразу нескольких блоков атомных электростанций.

В декабре биржевые цены на электроэнергию в европейской части России и на Урале достигали исторического максимума в 1800 рублей за 1 МВт\ч. Такие данные приводит «Коммерсант», аналитики издания оценили динамику цен по годам. Газета отмечает, что речь идет о ценах для коммерческих потребителей, для населения же цены искусственно снижаются.

Газета проанализировала рост цен на так называемом «рынке на сутки вперед» — РСВ. Там заключаются сделки купли-продажи расчетами «на завтра», происходит конкурентный отбор ценовых заявок поставщиков и покупателей за сутки до реальной поставки электроэнергии.

По данным издания, самый значительный рост цен на РСВ зафиксирован на неделе с 19 по 26 декабря — более чем на 20% год к году. А пикового значения в 1800 рублей за 1 МВт\ч цены на электроэнергию достигали 24 декабря.

Как пишет «Коммерсант», скачок связан с выводом на ремонт сразу нескольких блоков атомных электростанций. В «Росэнергоатоме» газете сообщили, что на плановом ремонте оказались четыре блока Ростовской, Нововоронежской, Ленинградской и Балаковской станций. В течение месяца имели место также внеплановые остановки блоков на Смоленской, Ленинградской, Ростовской и Калининской станциях. Генерирующие компании переходили на получение энергии от теплоэлектростанций, которые работают на газе, а с 1 декабря цены на него были индексированы на 8,5%.

Новость о рекордном скачке цен прокомментировал в телеграм-канале Минэнерго глава ведомства Николай Шульгинов. По его словам, ориентироваться на изменение цен в моменте некорректно, так как они зависят от выработки электроэнергии и уровня спроса и предложения. Министр подчеркнул, что тарифы на электроэнергию для населения регулируются государством и не зависят от изменений цен на оптовом рынке.

Читайте также