Лавров: Россия не будет ни с кем вести переговоры по «формуле мира» Зеленского

29.12.2022, 09:38

Фото: РИА Новости © 2022, Сергей Гунеев

Сергей Лавров рассказал в интервью журналистам о том, как в Москве относятся к «формуле мира», выдвинутой президентом Украины Владимиром Зеленским. Как подчеркнул глава МИД РФ, очевидно, что Киев не готов к диалогу.

Отвечая на вопрос журналистов о «формуле мира» Владимира Зеленского, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подчеркнул, что Москва не отказывалась от идеи дипломатического решения конфликта на Украине. Глава МИД напомнил, что в начале спецоперации РФ не стала отвергать инициативу Зеленского о том, чтобы сесть за стол переговоров, и согласилась на встречу с представителями Киева.

По словам министра иностранных дел, несколько раундов переговоров показали, что найти взаимоприемлемые договоренности можно. Но переговорный процесс, начавшийся в феврале, продемонстрировал полную несамостоятельность Зеленского в принятии важных решений.

Сергей Лавров: «Уже в апреле по указке англосаксов, заинтересованных в продолжении боевых действий, он быстро прекратил переговоры и резко ужесточил свою позицию. Очевидно, что Киев не готов к диалогу. Выдвигая разного рода идеи и „формулы мира“, Зеленский лелеет иллюзию добиться при помощи Запада вывода наших войск с российской территории Донбасса, Крыма, Запорожья и Херсонщины, выплаты Россией репараций, явки „с повинной в международные трибуналы“ и тому подобное. Разумеется, мы на таких условиях ни с кем разговаривать не будем».

Лавров добавил, что сложно сказать, остались ли сейчас на Украине адекватные политики. «Особенно с учетом распространившейся там практики подавления инакомыслия и бессудных расправ с несогласными», — добавил он. По словам главы МИД РФ, нынешняя «обойма» украинских политиков известна своей недоговороспособностью, а большинство из них — откровенные русофобы.

Сергей Лавров: «Может ли некая вменяемая политическая фигура появиться в Киеве позже? Поживем — увидим».

Владимир Зеленский во время выступления на саммите G20 заявил, что у него есть «формула мира» из 10 пунктов для Украины, Европы и всего мира. Однако до этого президент Украины подписал указ о невозможности проведения переговоров с действующим российским руководством. В свою очередь, Лавров отмечал, что Москва не отказывается от переговоров с Украиной, но Киев выдвигает заведомо нереалистичные условия для их начала.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также