В петербургском Штабе по улучшению условий бизнеса подвели итоги уходящего года

28.12.2022, 19:45

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Объем инвестиций в основной капитал Санкт-Петербурга за последние девять месяцев составил 546 миллиардов рублей. Такую цифру привел Александр Беглов на последнем в этом году заседании Штаба по улучшению условий бизнеса.

По словам градоначальника, Петербург сегодня один из лучших в инвестиционном рейтинге субъектов России. Самое важное, по мнению губернатора, городу удалось привлечь так называемые умные капиталовложения, которые развивают высокотехнологичные производства. Власти идут навстречу добросовестным инвесторам: в уходящем году было принято более 120 мер поддержки бизнеса, среди которых налоговые льготы и финансовая помощь. В новом году работа по развитию Петербурга будет продолжена.

Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга: «Все деньги проедать невозможно да и нельзя. Нужно развивать город. Если мы не будем этого делать, тогда просто напросто нам не хватит никаких денег на его обслуживание, и будем топтаться на месте».

В качестве примера удачных инвестиций Александр Беглов привел постепенную реализацию городом совместно с Ленинградской областью мусорной реформы, развитие Широтной магистрали, заложение первой шпалы скоростного трамвая по маршруту Купчино — Шушары — Славянка. За выдающиеся заслуги в развитии Петербурга губернатор сегодня вручал почетные знаки «Инвестор года».

Сразу после торжественного заседания Александр Беглов встретился с генеральным директором компании «Национальная система платежных карт», которая разрабатывает инструменты оплаты для петербуржцев. Стороны подписали очередное соглашение, посвященное развитию преимуществ карты «Мир» и «Единой карты петербуржца». Прежде всего, речь идет о льготах при проезде. С нового года они будут действовать не только в метро, но и в наземном транспорте. Кроме этого, подписанное соглашение расширяет сферы, где могут применяться отечественные платежные системы.

Владимир Комлев, генеральный директор АО «Национальная система платежных карт»: «Мы говорим о социальном питании для школьников, мы говорим о продлении истории с льготами по ЖКХ при использовании карт „ЕКП“ и „Мир“. Ну а 2023-й мы считаем годом нашего удачного, успешного взаимодействия в интересах всех россиян и в первую очередь, конечно, петербуржцев».

Сегодня держателями «Единой карты петербуржца» и карты «Мир» являются 1 миллион 380 тысяч горожан. Губернатор напомнил, «ЕКП» дает возможность обратиться в медицинские учреждения без документов, и порой незаменима при идентификации больного, доставленного в стационар без сознания на скорой помощи.

Читайте также