Мишустин: негативные прогнозы относительно экономики РФ не сбылись

28.12.2022, 15:53

Фото: РИА Новости © 2022, Дмитрий Астахов.
Видео программы «Сегодня»

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил на заседании кабмина в среду, что негативные прогнозы экспертов и западных аналитиков относительно российской экономики не сбылись.

Михаил Мишустин, премьер-министр РФ: «Подводя предварительные итоги года в экономике, можно сказать, что негативные прогнозы многих экспертов, западных аналитиков не сбылись. По данным министерства экономического развития за 11 месяцев снижение ВВП составило всего около 2% к аналогичному периоду прошлого года, чуть более 2%».

Премьер-министр также отметил, что уровень безработицы находится на историческом минимуме.

Михаил Мишустин: «Стабильной продолжает оставаться ситуация на рынке труда. В ноябре безработица достигла исторического минимума — 3,7%. Это во многом результат работы, которая была проделана совместно с депутатами Госдумы, сенаторами РФ в условиях беспрецедентных санкций».

Кроме того, Мишустин сообщил, что «в ноябре рост год к году наблюдается в строительстве, сельском хозяйстве, увеличивается выпуск электрооборудования». Есть «положительные показатели в сфере производства транспортных средств, оборудования», сказал премьер-министр.

Михаил Мишустин: «Восстанавливается кредитование юридических лиц и граждан. Это существенный фактор для поддержки развития нашей экономики».

Читайте также