Директор лицея в Екатеринбурге уволилась после «развратного» танца учеников

28.12.2022, 12:12

Директор лицея №12 Екатеринбурга, ученики которого в мае этого года исполнили «нетрадиционный» танец, написала заявление об увольнении.

Пресс-секретарь главы города Денис Каракулов сообщил, что Любовь Кулева написала заявление об увольнении по собственному желанию.

В беседе с местным изданием 66.ru 74-летняя женщина заявила, что работает в сфере образования более 50 лет и хочет уйти на пенсию. «Могу я спокойно уйти на пенсию? Да, действительно это так, я написала заявление», — прокомментировала она свое решение.

Напомним, в мае этого года в Сети распространилось видео, на котором ученики лицея №12 Екатеринбурга сначала танцуют в розовых рубашках и черных шортах, а затем снимают с себя рубашки и двигаются с голым торсом и перетянутыми крест-накрест ремнями. Постановка вызвала бурную реакцию общественности, в соцсетях номер назвали «развратным ЛГБТ-танцем». В мэрии тогда отметили, что дети хотели сделать пародию, однако «неудачно выбрали контент».

Позже стало известно, что после служебного расследования департаментом образования горадминистрации завуч лицея была уволена, а замдиректора по воспитательной работе суд признал виновной в ЛГБТ-пропаганде среди несовершеннолетних и оштрафовал на 40 тысяч рублей. Спустя месяц она также уволилась из учреждения.

Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов предложил уволить директора лицея. Однако родители школьников вступились за Кулеву. На защиту женщины встал и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, который заявлял, что не допустит ее отставки.

По материалам: РИА Новости, 66.ru.

Читайте также