«Похоже на зону боевых действий»: в США разгребают последствия снежной бури

28.12.2022, 08:42

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

США утонули в снегу. Метель, которая бушует в центральных и восточных регионах страны, стала причиной гибели десятков людей. Жертв больше, чем в историческую метель 1977 года. Сильно пострадал штат Нью-Йорк. Буффало закрыт на въезд, город просто завалило снегом. Автомобили туда не пускает военная полиция. Без света и тепла остались тысячи домохозяйств. Нарушено авиационное и автомобильное сообщение почти по всей стране. И это как раз в рождественские праздники. У властей на местах другая задача: расчистить дороги, спасти стариков, заблокированных в своих домах, и остановить эпидемию мародерства.

От Великих озер на границе с Канадой до Рио-Гранде в Мексике. Снежную бурю, накрывшую большую часть Соединенных Штатов, называют не иначе как штормом тысячелетия. Пострадавшие штаты только начинают приходить в себя, откапываются из-под снега и подсчитывают погибших. Их уже не меньше 70.

Байрон Браун, мэр города Буффало: «Очень больно находить погибших членов своей общины. Люди пытались выйти наружу посреди бури, были дезориентированы и скончались прямо на улице. Они гибли как в автомобилях, так и в домах. Эта буря была невероятно сильной и опасной. Такое бывает лишь раз в поколение. И все, что было спрогнозировано, мы увидели в Буффало, а затем и в других местах».

Буффало (штат Нью Йорк) за пару дней буран завалил так, что ни пройти ни проехать. В некоторых местах уровень выпавшего снега достиг полутора метров. Полиция и спасатели зачастую были вынуждены просто ждать, пока метель стихнет, чтобы можно было хоть немного разгрести снег и прийти на помощь людям. Даже сейчас, когда чуть распогодилось и буря отступила, в некоторые районы города не добраться. За ситуацией там приходиться следить с помощью дронов.

Кэти Хокул, губернатор штата Нью-Йорк: «У меня была возможность осмотреть некоторые разрушения, которые произошли на пути от Рочестера, Батавии до пригородов Буффало, а также в самом городе. Это поражает. Это похоже на зону боевых действий, а автомобили вдоль обочин дорог просто шокируют. И там не просто легковые машины, а буквально снегоуборочная техника. Это и огромные эвакуаторы, и коммунальные машины, поэтому сейчас у нас есть реальная проблема. Дороги заблокированы машинами экстренных служб, так что для нас это стало чрезвычайно сложной задачей».

Еще одной проблемой в Буффало стали грабежи. Воспользовавшись тем, что дороги заблокированы, а работа полиции затруднена, некоторые особо предприимчивые американцы отправились по магазинам мародерствовать. Пара воришек даже не скрывает свои лица и охотно позирует на камеру случайного прохожего.

На видео, снятом камерой наблюдения, грабитель в снегу молотком выбивает стекло в двери очередного магазина. Всего в Буффало во время бурана были разграблены десятки коммерческих точек.

Джозеф Грамалья, комиссар полиции Буффало: «Нам пришлось принимать меры в отношении нескольких грабежей. Не знаю, насколько это распространено, но каждый день мы получаем огромное количество телефонных звонков. Начальники полицейских участков пытаются узнать число разграбленных магазинов».

Сотни тысяч человек остались без электричества, следовательно, без тепла и света при минусовой температуре. Тысячам пассажиров пришлось ночевать в аэропортах, так как отменили рейсы. Судя по прогнозам метеорологов, неприятности на этом не закончатся. Буря тысячелетия хоть и прошла, но во многих штатах сейчас ждут нового снегопада.

Читайте также