В Парке Горького открылась фотовыставка о советском кино

28.12.2022, 00:24

Видео программы «Сегодня в Москве»

В Парке Горького можно узнать, как снимались легендарные советские фильмы. В арке главного входа открылась фотовыставка под названием «На семейных кинолентах».

В арке главного входа Парка Горького открылась фотовыставка «На семейных кинолентах», посвященная советским фильмам. Там можно увидеть, что осталось за кадром любимых миллионами картин: «Морозко», «Карнавал», «Обыкновенное чудо», «Три тополя на Плющихе», «Королевство кривых зеркал» и многих других. В числе экспонатов — репортажные снимки, сделанные на съемках, и фотографии с репетиций. Есть среди экспонатов и уникальные работы, например афиши картин на иностранных языках.

Алексей Тремасов, киновед, хранитель музейных фондов киностудии имени Горького: «Дело в том, что фильмы наши, советские, закупались для проката за границей, и, соответственно, делались плакаты и на русском языке, и на английском, итальянском, испанском — везде, где фильм закупался и прокатывался».

Некоторые российские киноленты популярны на западе и сейчас. Так, картина Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!», которая вот уже много лет создает россиянам новогоднее настроение, в этом году попала в рейтинг лучших иностранных рождественских фильмов от американского журнала о кино.

Читайте также