Рекордная инфляция и энергокризис: как Британия пережила аномальный год

27.12.2022, 11:12

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Граждане Великобритании в уходящем году пережили смерть королевы, аномальную жару, смену нескольких премьеров, рекордную за десятки лет инфляцию и энергетический кризис. Однако тяжелые времена не смогли сплотить нацию.

В Британии первый день 2022 года начался с +16 градусов. Те, кто счел это добрым знаком, думая, что год будет просто теплым, ошиблись. Он оказался просто аномальным. Аномальная жара повторилась летом. Она выжгла траву в парках и уничтожила посевы. В Британии в этом году решили открыть первую за 40 лет угольную шахту вопреки воле зеленых и обещаниям закрыть все к 2030 году. Бориса Джонсона выкинули на середине первого срока потому, что он втихую от сограждан пил вино из стекляшки у метро Вестминстер.

Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании 2019–2022: «Насчет рывков в моей будущей карьере — позвольте сказать, что я сейчас, как одна из тех ракет-носителей, которая выполнила свою функцию, теперь буду мягко возвращаться в атмосферу и незримо приземлюсь в каком-то отдаленном и темном уголке Тихого океана».

У его сменщицы Лиз Трасс срок годности оказался меньше, чем у плавленного сырка. А она грозила России ядерным ударом.

Единственное яркое событие за время правления Лиз Трасс не имеет к ней никакого отношения — королева Елизавета II умерла через два дня после встречи с ней. Церемонией прощания заведовала не Трасс — план похорон начали создавать еще до ее рождения.

Напротив имени Риши Сунака в Британии не поставил галочку ни один человек. Сунак стал премьером потому, что больше никто на эту должность не выдвигался.

От Сунака ждали, что его талант притягивать деньги озолотит всю страну. Однако англичане при нем лишь чаще стали посещать банки еды и тепла. Местная пресса пишет, что младенцам дают разбавленную сгущенку вместо детского питания, а взрослые едят собачий корм.

За этот год Великобритания превратилась в страну, где конфискуют собственность, арестовывают счета и где человеку нечем заплатить уборщице. В этой стране обещали разрушить российскую экономику, но пока преуспели в разрушении жизни собственных граждан.

Связанные новости

Читайте также