Экспресс-бабушки в Чувашии помогают семьям мобилизованных

27.12.2022, 10:16

Видеосюжет: Андрей Шамин
Видео программы «Сегодня»

Семьям военнослужащих, которые сейчас в зоне спецоперации на Украине, помогают волонтеры. Зачастую мамы не могут справиться с возросшей на них нагрузкой. График работы или здоровье не позволяют водить детей на секции и кружки, иногда сил едва хватает просто сходить в магазин. На выручку приходят бесплатные няни.

Мише шесть лет, Серёже девять. Раньше старшего из школы, а младшего из детского сада по вторникам и четвергам забирал папа, потом на машине через весь город вместе ехали на тренировку в бассейн. Когда папу мобилизовали, от тренировок думали отказаться, но на помощь пришла специалист по социальной работе Ольга Мосунова. Днем она в офисе, вечером теперь занимается с детьми военнослужащего.

Ольга Мосунова, специалист комплексного центра социального обслуживания в городе Йошкар-Ола: «Нет, это не обременительно, наоборот, мне в радость помочь семье мобилизованного. Так как папа находится в зоне боевых действий, нужно помочь маме. Все-таки она переживает за мужа».

Татьяна Леонтьева с работы успевает только посмотреть, как дети занимаются. Миша пока в ластах — стопа еще не поставлена, а вот Сережа уже кролем плывет без специальной поддержки.

Татьяна Леонтьева, мама: «Я бы не водила их, у меня нет такой возможности. Я работаю с 8:00 до 17:00. Просто нет возможности съездить за ними и привезти их. Это такое достаточно неблизкое расстояние».

В Чувашии женам мобилизованных помогают экспресс-бабушки. Когда выбирали название, от бабушек на час как-то сразу отказались. Во-первых, с детьми они могут посидеть и дольше. Во-вторых, такие бабушки со временем становятся почти членами семьи, какой уж тут час?

Ирина Александрова, экспресс- бабушка: «Пока своих внуков нет, хочется дать тепло, кто в действительности ждет вот этого тепла, помощи. Пока есть возможность кому-то помочь, людям хочется помочь, делать добро, а добро всегда возвращается».

Мама двухлетнего Вани передвигается с трудом. Десять лет назад у Марины Красновой обнаружили опухоль в спинном мозге, была операция. Женщина восстановилась. Год назад она еще бегала, но сейчас болезнь начала возвращаться, а тут еще и мужа мобилизовали.

Марина Краснова, мама Вани: «На данный момент нужна помощь и ребенку, и мне. Я не справляюсь».

Иногда Ваня спрашивает: где папа? Марина объясняет просто.

Марина Краснова: «Летом периодически уезжал на день, на два. Там у них есть собака, зовут Бимом. В общем, у нас отец ездит к Биму. Вот так вот. Отец у Бима. Отец к Биму поехал. Каждый раз».

В другой чебоксарской семье трехлетний Глеб про папу все знает. У экспресс-бабушки Татьяны Александровны большой опыт.

Татьяна Тихонова: «Папа на спецоперации. Он защищает тебя, нашу семью, у него есть там оружие, автомат. Дети тоже начинают искать игрушки, надевают автомат, начинают тоже защищать. Старшие дети, кончено, вопросы уже по-другому задают, с ними разговариваем уже посерьезнее».

Миша и Серёжа из Йошкар-Олы как раз из тех, кто задает вопросы посерьезнее, но проблемы решают все еще старым проверенным способом. В письме Деду Морозу они написали, что игрушек в этом году им не надо, а надо, чтобы папа приехал на Новый год.