В Эрмитаж привезли копии знамен лейб-гвардии Преображенского полка

26.12.2022, 20:04

Видеосюжет: Лана Конокотина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На глазах романтиков прошлого в самом энергетически сильном месте Зимнего дворца проходит церемония передачи Эрмитажу 17 реконструкций и копий знамен лейб-гвардии Преображенского полка.

Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа: «Сегодня у нас замечательное событие, венчающее громадный проект, который вместе с „Газпромом“» Эрмитаж осуществил за несколько лет. Создание копий и воссоздание знамен Преображенского полка, замечательного первого полка русской императорской гвардии. Этот проект очень важный и интересный. Он показывает целую линию музейных дел.

Изготовление полотнищ проходило под чутким руководством эрмитажных специалистов. Реализовать задуманное помогли уцелевшие оригиналы, рисунки, фотографии. Проект посвятили создателю Преображенского полка — главному юбиляру этого года Петру Великому.

Значимость проведенной работы трудно переоценить. Хранящиеся в музее подлинные реликвии широкому зрителю почти не доступны. Возрастные изделия из ткани по своей натуре очень привередливые и крайне редко и ненадолго покидают фонды. Реконструкции же и копии дают возможность близко познакомиться с овеянной ветрами сражений многовековой историей полка.

Алексей Миллер, председатель правления ПАО «Газпром»: «Экспозиция это дань памяти, признание заслуг, уважения людям, которые отдали свою жизнь за нашу Родину, за православную веру».

Соседство с Галереей 1812 года символично вдвойне: на том самом месте, где сейчас звучат торжественные речи, в императорские времена хранились знамена и штандарты некогда расквартированных в Петербурге полков и профильных учебных заведений.

Георгий Вилинбахов, заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа: «Два полка — Преображенский и Семёновский — получили особенные знамена за сражение при Кульме (1813 год). Гвардией в этом сражении командовал генерал Остерман-Толстой. Ему раздробило руку, и необходимо было срочно ампутировать, и для того, чтобы лучше это всё переносилось, рядом стояли оркестры и играли полковые марши».

Орнаменты и надписи воскрешают славные эпизоды. Гвардейцы участвовали во многих значимых кампаниях. Знамена защищали до последнего, берегли как главную святыню, а после революции увозили в эмиграцию с собой. Экземпляр 1742 года удалось вернуть на Родину только спустя 80 лет с многочисленными штопками и заплатами. Отреставрированный памятник хранится в Эрмитаже. В этом году, в рамках совместного с Газпромом проекта, музейные специалисты сделали его точную копию. Для передачи в Спасо-Преображенский собор.

Лана Конокотина

Читайте также