В репертуар Мариинского театра вернулась самая грандиозная опера Римского-Корсакова

26.12.2022, 17:04

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В выходные публике была представлена новая редакция постановки 1994 года «Сказания о невидимом граде Китеже и деве Февронии».

Вернул ее режиссер предыдущей версии Алексей Степанюк. Именно в этой трактовке, по мнению автора спектакля, постарались передать главный посыл композитора в этой опере — защитить Русь и русский народ от любых нашествий.

Римский-Корсаков соединил две легенды: о граде Китеже, который стал невидим для врагов, и о любви князя Петра и муромской простолюдинки Февронии. Самую необычную оперу композитора считают литургией: музыка «Сказания» наполовину состоит из молитв, но философская основа всего произведения это противостояние добра и зла. Солисты утверждают, что исполняя партии святых, испытывают необычные ощущения.

В сценографии постановщики отталкивались от традиций иконописи. Художник по костюмам Ирина Чередникова в исторических нарядах добивалась того, чтобы артисты были похожи на ожившие иконы. Для воссоздания костюмов по эскизам понадобилось огромное количество искусственных жемчужин, а также серебрение и золочение некоторых элементов.

Спектакль считается одним из самых сложных не только по постановочным решениям, но и по музыке и хорам. На сцену одновременно выходит более ста человек. В новой версии использованы возможности сцены Мариинского-2.

Читайте также