В 2024 году «АвтоВАЗ» начнет серийное производство электромобиля e-Largus

26.12.2022, 14:54

Фото: РИА Новости © 2022, Алексей Бабушкин

Производитель рассчитывает, что это будет самый дешевый отечественный электромобиль.

«АвтоВАЗ» планирует с 2024 года запустить серийное производство электромобиля e-Largus. Об этом в понедельник сообщил глава компании Максим Соколов в ходе презентации прототипа машины в Ижевске. А в конце 2023 года будет выпущена первая опытная партия.

Lada e-Largus будет выпускаться как в пассажирской версии, так и в версии коммерческого фургона. Сейчас прототипы уже проходят цикл дорожных и лабораторных испытаний.

Запас хода электромобиля e-Largus составит не менее 400 километров при одном водителе и 100 килограммах полезной нагрузки. Общая грузоподъемность автомобиля составляет 430 килограммов. Максимальная скорость — 145 километров в час, до 100 километров в час автомобиль разгоняется менее чем за 10 секунд.

По словам Соколова, производитель рассчитывает на максимальный уровень господдержки и ориентирован на создание самого дешевого отечественного электромобиля. Хотя о конкретных цифрах, учитывая инфляционные прогнозы, говорить пока рано. Кроме того, производство Lada e-Largus станет самым локализованным. Большая часть комплектующих производится на мощностях «АвтоВАЗа» в Тольятти и Ижевске. Кроме того, компания ведет переговоры с «Росатомом» и другими отечественными производителями о возможной локализации силовых агрегатов и батареи для электромобиля.

Читайте также