Нижегородец в суде рассказал, как застрелил бывшую жену в центре города

26.12.2022, 15:12

Видео программы «ЧП»

В Великом Новгороде перед судом предстал обвиняемый в убийстве своей бывшей жены Владимир Афанасьев. В экс-возлюбленную, с которой они прожили 15 лет, Афанасьев выстрелил прямо в центре города на глазах у ее дочери.

О том, как убивал свою бывшую супругу, Владимир Афанасьев рассказывал в суде. Старался спрятать лицо от видеокамер. Эти же показания он давал во время следственного эксперимента. Следил за ней, когда ничего не подозревающая женщина вышла из машины, застрелил. Алёна Прасолова, дочь погибшей, видела, как Афанасьев достает ружье, лежавшее в салоне его автомобиля. В тот момент побежала к нему, хотела оттолкнуть, чтобы спасти мать, но не успела. Прозвучал выстрел.

Алёна Прасолова, дочь погибшей Веры Борисовой: «Я чуть-чуть выбежала на дорогу, но момент выстрела я четко видела. Была на уровне с мамой, я видела, что она стояла сначала, я смотрела на него, когда бежала. Я видела его лицо. Он не сказал ни слова, у него был абсолютно хладнокровный взгляд. Он просто держит ружье и просто стреляет в нее. Я видела момент выстрела, но я очень надеялась, что он мог промахнуться».

В тот момент, рассказывает Алёна, она находилась в состоянии шока и сильного отчаяния. Когда Владимир Афанасьев направил ружье и на нее, подумала о своем 8-летнем ребенке. Боялась, что отчим снова нажмет на курок. Сначала спряталась за машиной, но, поняв, что мужчина собирается уезжать, подбежала к матери, стала звать на помощь.

Алёне Прасоловой до сих пор тяжело осознать, что человек, которого она когда-то считала близким, убил ее мать. Владимир Афанасьев и Вера Борисова прожили в браке больше 15 лет, были счастливы. Она работала медиком в больнице, он — дальнобойщиком. Но в последнее время между супругами происходили конфликты: мужчина стал выпивать, что и послужило причиной развода.

После развода оба пытались построить новые отношения, но Афанасьева не оставлял в покое тот факт, что бывшая жена ушла к его знакомому и выглядела счастливой. Тогда, по словам родных, он перешел к настоящему психологическому террору: писал Вере Борисовой и всем ее близким сообщения с угрозами, советовал заранее купить цветы на кладбище. В день убийства ехал следом за ее машиной. И когда мать и дочь остановились, чтобы поговорить, совершил задуманное.

Впрочем, на допросе Владимир Афанасьев заявлял, что не понимает, почему он выстрелил, якобы действовал в состоянии аффекта, на самом деле не желал смерти Вере Борисовой. После совершения убийства он сам позвонил в полицию и ждал приезда оперативников дома. Самое страшное, говорит дочь погибшей, что помнила его совсем другим человеком и никогда бы не подумала, что отчим способен на убийство. Наверное, поэтому его угрозы недооценивали. За преступление Афанасьеву грозит до 15 лет колонии.

Читайте также