Тайный визит: зачем на самом деле Зеленский летал в США

25.12.2022, 15:10

Видео программы «Итоги недели»

Владимир Зеленский тайно добирался до Вашингтона из польского Жешува, куда так же тайно доехал на поезде. Это было больше похоже на репетицию эксфильтрации — вывоза агента на безопасную территорию. Зачем на самом деле украинский лидер отправился на встречу с американским коллегой?

В 2023 году США передадут Украине 45 миллиардов долларов. Эти траты в новом бюджете страны одобрили обе палаты уходящего Конгресса. В Капитолий Зеленский приехал в «походной» форме и требовал денег для страны.

В Конгрессе о визите Зеленского не знали, его появление вызвало небывалый ажиотаж. Самой настойчивой и неугомонной Нэнси Пелоси удалось с ним даже поцеловаться, кому-то — просто коснуться руки. Сам украинский лидер раздавал подарки: спикеру Палаты представителей он преподнес желто-синий флаг с нацистской символикой, а Джо Байдену — медаль «За боевые заслуги» украинского командира батареи американских HIMARS.

Байден в ответ выписал Киеву и новый пакет военной помощи на 1,85 миллиарда долларов. В него вошел и долгожданный комплекс Patriot: заявлено об одной батарее — это восемь пусковых установок.

Владимир Зеленский, президент Украины: «Вы спрашиваете, что случится после того, как Patriot будут готовы к работе? После этого мы отправим еще один сигнал президенту Байдену о том, что мы хотим больше Patriot».

«Давай оружие» — это мантра Зеленского во время этой поездки. А местные СМИ больше внимания уделили внешнему виду украинского лидера.

Такер Карлсон, ведущий Fox News: «Приезжает Зеленский, одетый как менеджер стриптиз-клуба, и начинает требовать миллиарды. Удивительно, но все заискивают перед ним и потакают любой его прихоти».

Они, конечно, переоценивают возможности Зеленского. Джо Байдену этот «боевой» президент в Белом доме накануне Рождества был необходим самому: Конгресс любит глазами, и накануне принятия, в том числе военного бюджета, многомиллиардная поддержка Незалежной ни у кого не должна вызывать тревог и сомнений.

Члены Палаты представителей Мэтт Гетц и Лорен Боберт — единственные, кто не радовался и не аплодировал Зеленскому, подсчитывая, на сколько продлевают этот конфликт очередные миллиарды.

Мэтт Гетц, член Палаты представителей Конгресса США: «Я не страдаю, что не аплодировал какому-то иностранному лидеру из исторически коррумпированной страны. Когда мы говорим, что не должны посылать бесконечные суммы денег туда, поскольку усугубляем этим конфликты, нас считают предателями. Мы просто не стали участвовать в этом перформансе в северокорейском стиле».

Напоследок Байден попытался успокоить Зеленского, заверив, что Вашингтон не прекратит поддерживать Киев.

Джо Байден: «Как я уже сказал, господин президент, вам не о чем беспокоиться: мы будем с Украиной до тех пор, пока существует Украина».

Но эта аллюзия на уже известную, но столь же дикую фразу «будем воевать с Россией до последнего украинца», не ободряла, поэтому на обратном пути Зеленскому было о чем подумать. Патрон, возможно, сам того не желая, обозначил главное: Украина конечна, и опека Байдена, конечно, тоже.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также