Для тех, кто верит в сказки: автопутешествие на родину Бабы-яги

28.12.2022, 11:00

Видео программы «Главная дорога»

Село Кукобой в Ярославской области — страна чудес. Затерянный уголок, окруженный лесными дебрями, топями и болотами. Место, где живет нечисть.

Поездка в Кукобой — это отдых для тех, кто всё еще верит в сказки. Это село — родина самой известной и самой загадочной в сказках дамы — Бабы-яги. Добраться в Кукобой можно на поезде — из Москвы всего 8 часов и еще минут 20 на такси. Но на машине интереснее. По пути увидите три города Золотого кольца: компактный белокаменный Переславль-Залесский, Ростов Великий и Ярославль.

Взрослый билет в резиденцию Бабы-яги стоит 900 рублей, детский — 450. Баба-яга в Кукобое вполне молода, симпатична, с чувством юмора у нее всё в порядке. Ее избушка — последний писк кукобойской моды. В центре установлен штурвал. Пока дети катаются на избе, три помощницы Бабы-яги творят волшебство с выпечкой. Слухи о вкуснейшей стряпне разлетелись на сотни вёрст. В программе — игры, конкурсы, экскурсия по сказочному маршруту.

Здесь можно и заночевать. Рядом гостевой дом с русской баней, шашлычной зоной, а летом — с бильярдной и уютным кафе. По рассказам, места там волшебные. Среди бездорожья за густыми березами и вековыми елями спрятан старинный Спасский храм. Местные ничего плохого в соседстве с Бабой-ягой не видят.

Читайте также