Петербургские депутаты обсудили условия размещения вышек связи

23.12.2022, 16:51

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня в ЗакСе подписали меморандум, связанный с установкой вышек сотовой связи в жилых кварталах.

В Белом зале для этого собрались представители телекоммуникационных компаний, депутаты и сотрудники комитета имущественных отношений. Они пришли к выводу, что невозможно размещать опоры с антеннами вблизи учебных заведений и зон зеленых насаждений.

Кроме того, компании-провайдеры выразили готовность уже на этапе строительства дома в новых микрорайонах выкупать помещения для своего оборудования. На все мачты сотовой связи будут наноситься QR-коды с полной информацией о владельце, целях размещения и уровне излучения.

В ходе обсуждения у представителей частного сектора возникли споры с КИО по поводу необходимости предоставления разрешительных документов Роспотребнадзора о замерах электромагнитного излучения непосредственно перед установкой оборудования.

Дмитрий Болотов, директор по GR компании-провайдера «Мы готовы после того, как разместим оборудование и пройдем все процедуры в Роспотребнадзоре, представить все необходимые заключения. Но увязывать и на этапе получения размещения требовать от на СЭС — незаконно. Это просто тормознет нашу стройку».

Чиновники заметили: необходимо время, чтобы понять, будет ли пробуксовывать эта процедура на практике.

Читайте также