На фестивале «Путешествие в Рождество» пройдет парад региональных Дедов Морозов

23.12.2022, 17:48

Видеосюжет: Ксения Игнатова
Видео программы «Сегодня в Москве»

В столице стартовал фестиваль «Путешествие в Рождество». В его рамках гостям расскажут и покажут, как отмечают новогодние праздники в различных регионах страны. Также посетители попробуют традиционные блюда и смогут приобрести изделия народных промыслов.

В Москву прибыл якутский Дед Мороз с рогами — хранитель холода Чысхаан. Он намерен поделиться с гостями фестиваля «Путешествие в Рождество» зимними традициями народов севера. Вместе с ним на фестивале праздничным парадом пройдут и Деды Морозы из других регионов России: эвенкийский Амака Инин из Красноярского края, Шахта Баба из Дагестана, Дед Трескун с Новгородчины. Встретить сказочных героев и исторических личностей и под их руководством отправиться в путешествие по стране можно в самом сердце столицы — на Манежной площади. Здесь же предлагают попробовать национальные блюда и купить локальные продукты и сувениры, сделанные руками народных умельцев.

Вера Куликова, туристка: «Я каждый год стараюсь приехать к Новому году сюда, в нашу столицу, специально, чтобы посмотреть вот на такую украшенную красоту. Я с юга России, из Крыма, из Севастополя. Очень люблю приезжать в Москву. Заряжаюсь вот этим настроением — у нас там цветет миндаль сейчас, поэтому нам не до Нового года. У нас тепло, хорошо, а здесь вот чувствуешь, что приближается праздник».

Для детей подготовили мастер-классы, конкурсы и сюрпризы. А для гостей столицы разработали специальный новогодний маршрут по самым интересным точкам города. Узнать о нем можно в туристическом информационном центре или на цифровой платформе Russpass.

Елена Новикова, сотрудник туристического информационного центра: «Russpass — наша цифровая платформа, которая помогает нам путешествовать, предлагает нам еще и запись на бесплатные экскурсии — кстати, очень редкие и не такие распространенные. Это Петровский путевой дворец, гостиница „Ленинградская“, дом-коммуна Орджоникидзе. <...> Но и это еще не все. В течение дня у нас будет проходить лотерея, в которой москвичи смогут выиграть билеты на катки».

На Манежной площади любой желающий сможет написать и отправить письмо Деду Морозу. Детей это приводит в восторг. Всего в столице работают 32 фестивальные площадки. Открылись они не только в центре города, но и на окраинах. На 19 из них есть ледовые катки. Кстати, на некоторых из них появились «Добрые ёлки». Они украшены особенными игрушками — в каждой зашифровано желание, которое может исполнить любой человек.

Продлится фестиваль вплоть до конца январских праздников.

Ксения Игнатова

Новости по теме

Читайте также