В МИД РФ заявили о невозможности переговоров, пока на Украине остаются инструкторы НАТО

23.12.2022, 06:33

Фото: Associated Press © 2022, Mindaugas Kulbis

Российские дипломаты надеются на то, что Вашингтону хватит разума не довести текущую ситуацию до прямого столкновения РФ и США.

Серьезные переговоры о гарантиях безопасности невозможны, пока на Украине остаются инструкторы НАТО и наемники, а также пока не будут признаны определенные Россией реалии на земле. Об этом заявили в российском МИДе.

Александр Дарчиев, директор департамента Северной Америки МИД РФ: «Пока не прекратится накачка оружием и финансами режима президента Украины Владимира Зеленского, не будут выведены американские и натовские военнослужащие, наемники, инструкторы. А также пока не получат признание определенные нами реалии на земле, — преждевременно затевать сколь-нибудь серьезные переговоры о гарантиях безопасности в привязке к Украине и Евро-Атлантике. Мяч сейчас на американской стороне поля».

Дипломат напомнил о том, что год назад Москва предприняла «честную попытку договориться, положив на стол два проекта юридически обязывающих документов» о гарантиях безопасности с США и НАТО, в ответ на что услышала «категорическое высокомерное „нет“». По словам Дарчиева, именно США запустили маховик разрушения двусторонних отношений.

Александр Дарчиев: «Остается лишь надеяться, что в Вашингтоне прислушаются к голосу разума и не доведут дело до прямого столкновения между Россией и США. В противном случае разрыв дипотношений может стать реальностью со всеми вытекающими последствиями».

Накануне в Белом доме заявили, что Джо Байден готов будет встретиться с Владимиром Путиным, «если Москва проявит серьезную готовность к переговорам». Сам президент США также заявлял, что не исключает возможности переговоров с Путиным по Украине, но сначала российская армия должна покинуть Украину. В Кремле условия Байдена отвергли и заявили, что спецоперация будет продолжаться.

По материалам: ТАСС.

Читайте также