Талибы объяснили, почему студенткам запретили учиться в афганских вузах

23.12.2022, 02:45

Фото: Associated Press © 2022, Hussein Malla

Как заявили в радикальном движении «Талибан»*, высшее образование женщин «ущемляет гордость афганцев».

Представители захватившего власть в Афганистане движения «Талибан» сообщили, почему запретили девушкам учиться в светских вузах. По мнению радикалов, это нарушает традиции ислама и ущемляет гордость афганцев.

Нада Мухаммед Надим, министр высшего образования во временном правительстве, сформированном «Талибаном»: «Это решение было вызвано присутствием женщин в университетских общежитиях и их приездом из провинций на учебу без сопровождения мужчин, несоблюдением студентками правил ношения хиджаба, совместным обучением в вузах лиц мужского и женского пола, обучением девушек на некоторых факультетах, что противоречит исламскому праву и ущемляет гордость афганцев».

По словам афганского министра, изучение девушками инженерного дела и сельского хозяйства недопустимо и противоречит национальным традициям.

Напомним, установившие контроль над всей территорией Афганистана талибы к сентябрю 2021 года, почти сразу начали вводить многочисленные ограничения в отношении женщин и девочек, объясняя это созданием в стране «необходимой исламской среды». На днях правительство талибов потребовало от университетов страны приостановить обучение студенток до дальнейшего распоряжения. В ООН осудили этот запрет и назвали его очередным нарушением обещаний со стороны талибов.

А в ноябре верховный лидер талибов приказал вернуть публичные казни: забивание камнями, порку и отрубание рук.

*Движение «Талибан» находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Читайте также