Правительство одобрило 70 проектов разработки программного обеспечения

22.12.2022, 10:44

Фото: unsplash.com

До 2030 года отечественные разработчики потратят на разработку нового ПО порядка 70 миллиардов рублей. Минцифры одобрило 70 проектов, но список может вырасти.

Министерство цифрового развития одобрило около 70 проектов разработки программ, которые должны заменить зарубежное ПО. Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на документы, попавшие в руки журналистам.

Согласно «дорожной карте» развития нового общесистемного программного обеспечения в России, до 2030 года отечественные разработчики потратят на разработку более 70 миллиардов рублей. При этом отмечается, что государство намерено вложиться в 90 проектов — то есть список программ и сервисов в рамках этого плана будет расти.

Сейчас в реализации «дорожной карты», среди прочих, участвуют 1С, «Лаборатория Касперского», VK — этот холдинг, например, будет делать отечественный движок для видеоигр.

Как следует из документа, к конце десятилетия планируется, что 71% российского рынка общесистемного и прикладного ПО будет отечественным. Проекты, как ожидается, должны принести выручку в 211 миллиардов рублей.

Читайте также