На бывшем заводе Nissan в Петербурге будут делать Lada

21.12.2022, 19:51

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Северной столице впервые за всю историю «АвтоВАЗа» начнут выпускать машины марки Lada. Это произойдет примерно через полгода в бывших цехах завода Nissan. Губернатор Петербурга и глава компании появились перед работниками как раз в момент объявления начала вечерней смены.

Спустя более чем полгода простоя компания заявила о том, что окончательно уходит с российского рынка, и перспективы стали, мягко говоря, неопределенными. Ответственным сотрудникам оставалось только, что называется, сдувать пыль с замершего оборудования. Специалистов двухтысячного коллектива, оставшегося без работы, поддерживали двумя третями зарплаты, и вот их будущее прояснилось.

Понятно, что сегодня с уверенностью можно лишь снимать нашивки со специальной формы, предоставленной еще японским автопроизводителем. Деталей того, как будет работать завод, пока нет. Ясно, что без трудностей переходного периода не обойдется, но во второй половине следующего года с конвейера должны сойти машины марки Lada.

Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга: «Все соцгарантии будут полностью соблюдены. Важно, что две тысячи рабочих мест будут сохранены».

Конечно, всех сегодня интересовало, какие автомобили и в каком количестве станет выпускать петербургский и третий по счету завод «АвтоВАЗа». Но топ-менеджеры были невероятно аккуратны в комментариях.

Максим Соколов, президент «АвтоВАЗа»: «То, что это будут китайские автомобили, не стоит скрывать. Хотя мы ведем переговоры со многими странами в южноазиатском регионе. Мы находимся в завершающей стадии переговоров с партнерами, имена говорить не буду.

Небольшое рабочее совещание, которое организовали менеджеры „АвтоВАЗа“» с собравшимся коллективом, наверняка было более содержательным, и добавило хороших новостей заводчанам. Точных дат выхода из простоя им хоть и не назвали, но дали понять, что процесс запуска предприятия будет проходить поэтапно.

Не исключено, что в следующем году власти города объявят о перезапуске еще одного автомобильного завода. Известно, что работу приостановили Hyundai и Toyota. Переговоры ведут по одной из площадок. Но и тут деталей общественности пока раскрывать не стали.

Катерина Правдина

Читайте также