В Минцифры ответили на сообщения о «возвращении в 1990-е» из-за ухода Nokia и Ericsson

21.12.2022, 18:00

В России нет дефицита телекоммуникационного оборудования, заявили в Минцифры.

Как подчеркнули в Минцифры, уход производителей телекоммуникационного оборудования Nokia и Ericsson не отразится на качестве связи в стране.

Минцифры РФ: «Дефицита телеком-оборудования нет, уход компаний не отразится на качестве связи. Операторы будут поэтапно переходить на российское оборудование».

В министерстве добавили, что операторы «большой четверки» уже подписали контракты на поставку отечественных базовых станций на сумму 100 млрд рублей. Их начнут поставлять в 2025 году.

Напомним, ранее представители Nokia и Ericsson, на долю которых приходится почти 50% базовых станций мобильной связи в РФ, сообщили, что будут работать в России до 2022 конца года, а потом покинут российский рынок.

На этом фоне агентство Reuters сообщило, что уход крупных производителей телекоммуникационного оборудования приведет к ухудшению связи и Интернета в РФ и отбросит российские коммуникации на целое поколение назад. Так, некоторые эксперты даже предупредили, что ситуация с зоной покрытия сетью может вернуться к состоянию конца 1990-х годов. когда связь была доступна только в крупных городах и богатых пригородах.

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также