Мишустин дал старт движению по новым трассам на юге России и в Подмосковье

21.12.2022, 17:16

Видеосюжет: Нахид Бабаев
Видео программы «Сегодня»

Сразу несколько участков дорог федерального значения открылись сегодня в разных регионах страны. Так, на юге они помогут разгрузить поток автомобилей между курортами. Появится теперь и единый скоростной коридор, связывающий трассу М4 «Дон» с мостом через Керченский пролив и полуостровом Крым. Движение по новой магистрали запустили и в столичном регионе.

Московская область, Краснодарский край и Ставрополье. Объединяет все эти точки на карте России — открытие новых дорог. На церемонию в подмосковную Лобню приехал Михаил Мишустин.

Михаил Мишустин, премьер-министр России: «Президент на прошлой неделе отмечал необходимость развития дорожной сети, повышения пропускной способности и, соответственно, сокращения количества перегруженных трасс. Это очень важно для обеспечения связанности нашей большой страны, включая недавно присоединившиеся российские субъекты, и дает ощутимый эффект для каждого жителя, практически для всех отраслей экономики».

Председатель правительства России по видеосвязи выслушал доклады о готовности трасс от региональных чиновников и строителей.

Северный обход Анапы выполняет сразу две важные функции. Первая — разгружает улицы. Теперь транзитный транспорт может не заезжать в город. Вторая — связывает скоростным коридором федеральную трассу М4 «Дон» с Крымским мостом. Общая протяженность участка 13,5 километров. Предполагается, что ежедневно по нему будут ездить больше 30 тысяч автомобилей.

А курорты Кавказа стали ближе. Теперь от аэропорта в Минеральных Водах до Железногорска, Ессентуков, Кисловодска доехать можно будет быстрее. Федеральная автодорога А-157 — самая загруженная на Кавказе. Ежедневно по ней проезжают больше 20 тысяч автомобилей. Раньше она была двухполосной, теперь — четырех. Строители обновили пять транспортных развязок и 12 путепроводов.

На год раньше запланированного срока построили и первый участок Лобненского шоссе. Об этом уже офлайн премьеру рассказал губернатор региона Андрей Воробьёв. Проезжую часть увеличили с двух до четырех полос, построили два надземных пешеходных перехода и мост.

Андрей Воробьёв, губернатор Московской области: «Мы в последнее время построили 55 путепроводов, потому что интенсивность железнодорожного движения у нас высока. Есть такие участки, где если шлагбаум опущен, то ты не можешь вовремя ни на работу приехать, ни с работы, ни в школу, ни нормально планировать свою жизнь».

Один из таких — Северный обход Лобни. Почему он необходим, лучше всех знают, пожалуй, местные автомобилисты. Каждое утро они тратят 1,5–2 часа, чтобы выехать из города. Открытие новой дороги сократит это время до 20 минут.

Новая дорога — шестиполосная, по три полосы в каждую сторону. Над железной дорогой построен путепровод. Но это лишь первая часть работ. На втором этапе планируется построить еще две развязки и съезд в сторону Шереметьево. Полностью проект планируют реализовать в 2024 году.

Читайте также