Главный тренер сборной Бурятии по вольной борьбе оказался главарем банды вымогателей

21.12.2022, 14:43

Видео программы «ЧП»

Главный тренер сборной Бурятии по вольной борьбе задержан по подозрению в организации ОПГ. Прославленный спортсмен, призер различных турниров придумал оригинальную схему. Вместе со своими товарищами Цыбик Максаров создавал на границе с Китаем искусственные очереди из машин. Водители, особенно те, что везли скоропортящиеся товары, вынуждены были платить, чтобы продолжить путь.

Преступную группировку силовики задержали посреди трассы на границе Забайкальского края. Предполагаемых злоумышленников, которые занимались мошенничеством и вымогательством, под руки вели к служебной машине. То, что среди них титулованный спортсмен и главный тренер республики по вольной борьбе Цыбик Максаров, никто сразу и не поверил. В темной куртке, капюшоне он молча, не привлекая внимания, проследовал в авто. Тех, кого на трассе поймать не удалось, оперативники задержали по местам жительства.

По версии следствия, члены преступного сообщества, одним из предводителей которого и был известный бурятский борец Цыбик Максаров, придумали мошенническую схему. Регистрировали номера фиктивных автомобилей, чтобы искусственно создавать очередь на международном пункте пропуска на границе Забайкальского края и Китая. Делалось это для того, чтобы потом продавать забронированные места реальным большегрузам, которым срочно нужно было транспортировать товар. Тех, кто не соглашался с таким порядком, запугивали, избивали, блокировали им проезд.

Подобные махинации на границе пресекают нередко. Но удивляет то, что придумал схему и решил воплотить ее в жизнь уважаемый в республике человек. Максаров — мастер спорта международного класса, чемпион России, призер многих международных турниров.

С 2006 года он занимается тренерской деятельностью. И на этом поприще тоже добился значительных высот. За годы его наставничества появилось много перспективных молодых спортсменов, которые приносят кубки и медали родной республике. Максаров всегда выступал за развитие юношеского спорта, на которое зачастую выделялось недостаточно средств. Возможно, поэтому титулованный тренер и решился на дополнительный заработок. Но даже если так, его это не оправдывает.

В состав банды, которая вымогала деньги у добропорядочных перевозчиков, входило не меньше 20 человек. Максарову предъявлено обвинение по трем эпизодам. Но в министерстве спорта о ситуации якобы ничего не знают. Тренер, как говорят, в отпуске за свой счет. Команда тренировки продолжает.

Иван Козырев, министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия: «Информация о том, что в противоправных действиях, происходящих на границе Забайкальского края и КНР, замешаны наши борцы сборной команды республики Бурятия, не находит своего подтверждения. Члены сборной по вольной борьбе находятся в городе Улан-Уде, занимаются прохождением тренировочного процесса».

Сейчас правоохранители уставливают причастность других спортсменов к преступной деятельности. Максарова отправили под арест. По статье «Мошенничество» ему и его сообщникам грозит до 10 лет колонии.

Читайте также