Госдума приняла закон о праве самозанятых заниматься сбором дикоросов и грибов

21.12.2022, 11:30

Фото: unsplash.com.
Видео программы «Сегодня»

Закон выводит сбор грибов и ягод физлицами из «серой зоны», теперь им не грозит обвинение в незаконном предпринимательстве, если они сдают продукцию в заготконторы.

Госдума приняла закон, позволяющий самозанятым заниматься сбором грибов и ягод, а также бортничеством. Или, как формулируется в законе, «стать участниками рынка обращения органической продукции». При этом сборщикам грибов и ягод не надо будет оформлять статус индивидуального предпринимателя, чтобы сдавать продукцию в заготовительные конторы.

По действующему Лесному кодексу, граждане могут собирать грибы и ягоды только для собственных нужд. И сдавая их в заготконторы, гражданин теоретически занимается незаконным предпринимательством. А заготконторы даже могут попасть под действие закона «О противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», когда они расплачиваются наличными за сданные ягоды-грибы. Новый закон устраняет эти правовые коллизии и выводит сбор грибов и ягод из серой зоны.

По оценке Союза заготовителей и переработчиков дикоросов, в сезонном сборе грибов и ягод участвуют 22% жителей сел и деревень.

Читайте также