Празднующие победу Аргентины фанаты устроили стычки с полицией

21.12.2022, 05:17

Фото: Associated Press © 2022, Gustavo Garello

Не менее 8 полицейских и пожарных пострадали в столкновениях с футбольными фанатами в Буэнос-Айресе.

В центре столицы Аргентины произошли столкновения между футбольными болельщиками, празднующими победу национальной сборной на ЧМ-2022, и полицейскими. Есть задержанные и пострадавшие.

В честь победы на мировом первенстве по футболу в Аргентине во вторник был объявлен выходной день. На улицы Буэнос-Айреса вышли несколько миллионов человек в ожидании национальной сборной, которая должна была привезти в центр города кубок чемпионата мира по футболу. Планировалось, что кортеж с футболистами проедет по всему городу и приедет на центральную площадь города. Но из-за невероятного скопления людей это не удалось осуществить. По оценке властей, на улицы Буэнос-Айреса вышли от 3 до 5 млн человек. Кортеж смог проехать всего несколько километров. Служба безопасности сочла дальнейшее продвижение автобуса с футболистами невозможным, команду эвакуировали на вертолетах.

У монумента в центре Буэнос-Айреса — обелиска, построенного в 1936 году к 400-летию основания города, футболистов ждали тысячи поклонников. Группа футбольных фанатов высадила дверь, ведущую внутрь памятника. За вандализм были задержаны 13 человек. Десятки фанатов начали бросать в полицейских камни и бутылки. Те в ответ применили резиновые пули.

Поклонники футбола ранее заполнили улицы и эстакады, они забирались на мосты, светофоры и фонари. Пострадали более 30 человек, у большинства из них травмы от падения с высоты, сообщалось о двух погибших.

В воскресенье сборная Аргентины в третий раз стала чемпионом мира. В финале турнира в Катаре аргентинцы вырвали победу у сборной Франции. Капитан команды Лионель Месси был признан лучшим игроком мундиаля.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также