Убытки «Роскосмоса» в этом году могут превысить 50 млрд рублей

21.12.2022, 03:03

Фото: РИА Новости © 2022, Павел Бедняков

Глава «Роскосмоса» сообщил, что убытки корпорации связаны с организацией работы предприятий космической отрасли.

Прогнозируемые убытки «Роскосмоса» в 2022 года составят больше 50 млрд рублей, а убытки по итогам 2021 года составили 31 млрд рублей. Об этом рассказал генеральный директор госкорпорации.

Юрий Борисов, глава «Роскосмоса»: «Сегодня финансово-экономическая ситуация в „Роскосмосе“ говорит о том, что здесь, мягко говоря, не всё в порядке. В 2021 году убыток госкорпорации составлял 31 млрд руб. С учетом ситуации, сложившейся после 24 февраля, — отказа от ряда международных контрактов, в том числе по поставке двигателей, пусковых услуг — все усугубилось. Прогнозируемые убытки по итогам 2022 года — больше 50 млрд рублей».

По словам Борисова, главный источник убытков в текущем году связан с ненадлежащей организацией работы предприятий.

Юрий Борисов: «Компании брались за выполнение госзаказа или за заказы самой госкорпорации, но не выполняли их в срок. Причины разные — от непоставки электронно-компонентной базы до недолжной организации процесса, хромала трудовая дисциплина в том числе».

Борисов подчеркнул, что дебиторская задолженность постепенно снижается. «Роскосмос» работает над поиском новых заказов и снижением себестоимости. Корпорация также планирует привлечь до 50 млрд рублей сторонних инвестиций на строительство двух новых производств по выпуску спутников.

Ранее сообщалось, что в «Роскосмосе» решают, как вернуть на Землю космонавтов с МКС в связи с повреждением пристыкованного к станции «Союза МС-22». В вопросе, что именно повредило радиаторную часть корабля, эксперты разберутся в ближайшие дни, а 27 декабря «Роскосмос» объявит, как будут возвращаться российские космонавты с МКС: на «Союзе МС-22» или же за ними будет выслан другой корабль.

По материалам: «Ведомости».

Читайте также