«Путеводная звезда»: в Москве выбрали лучших в сфере туризма

20.12.2022, 17:27

Видеосюжет: Нахид Бабаев
Видео программы «Сегодня в Москве»

В Москве вручили премию «Путеводная звезда — 2022». Лауреатами стали лучшие представители сферы гостеприимства и туризма. Всего на конкурс поступило больше 400 заявок. Победителей выбрали по итогам оценок экспертного жюри конкурса и с помощью онлайн-голосования на портале «Активный гражданин». В этом году в конкурсе представлено 23 номинации.

Улица Варварка, «Зарядье», Английский двор — Елена Фоминых водит экскурсии по скрытым на долгие годы от глаз москвичей древним местам. Она не просто столичный гид, а один из лучших — недавний победитель профессионального состязания «Московские мастера». В этой области Елена работает уже 10 лет. До прихода в туристический бизнес сменила не одну профессию, но именно в этой женщина наконец смогла соединить таланты историка и переводчика и полностью отдалась давней страсти — любви к Москве.

Елена Фоминых, аккредитованный гид-переводчик: «Москва очень хорошо заряжает. Москва же женщина. Ее невозможно не любить, понимаете? Я всегда своим туристам привожу слова известного историка Николая Карамзина, историка XVIII века: „Чтобы узнать Россию, поезжай в Москву“».

Сегодня Елене покорилась еще одна высота: спецприз премии «Путеводная звезда». Жюри конкурса присудило ей звание лучшего гида-переводчика Москвы в этом году. «Путеводная звезда» — это престижная некоммерческая премия столичной индустрии гостеприимства. Ее вручает правительство города вот уже 23 года. Выбирают среди самых ярких личностей индустрии, туристических компаний, городских выставок, архитектурных объектов и отелей.

Отель «Azimut Смоленская» (бывшая гостиница «Белград») — победитель среди отелей столицы. Его реконструировали и открыли под новым именем и с международными стандартами обслуживания всего пять лет тому назад.

Михаил Гитман, генеральный директор «Azimut Сити Отель»: «Наши гости говорят, что, находясь в нашем отеле, можно никуда не выходить и изучать Москву просто глядя из окон».

Его приветствия ждут миллионы слушателей столичного «Радио на семи холмах». Он рассказывает о Москве легко и непринужденно, ведь знает в мегаполисе каждый уголок. Филипп Смирнов родился и вырос на Чистых прудах, подолгу жил на севере, юге и востоке города и исходил его вдоль и поперек, будучи экскурсоводом. Уже несколько лет он зовет с собой на нетривиальные прогулки в эфире. Его радиопередача «Прогулки со Смирновым» взяла главный приз в номинации «Москва в радиоэфире».

Филипп Смирнов, ведущий программы «Прогулки со Смирновым»: «Я пришел и стал записывать в неделю три передачи, посвященных разным точкам города. При этом я не ограничиваюсь только центральной его частью, не говорю только о шаблонах туристической индустрии. Я стараюсь сделать так, чтобы москвичи заинтересованно гуляли по городу и через мои прогулки присвоили себе город в хорошем смысле слова, чтобы для них он раскрывался. Потому что — я очень часто говорю это во время публичных выступлений — мы не можем любить то, чего не знаем».

Генератор Ван де Граафа — заземленный и безопасный — наглядно демонстрирует посетителям «Лунариума» принцип образования грозы. Тут же проводят опыты с маятником. Это модернизированный ультрасовременный проект Московского планетария, где на каждом стенде можно не просто посмотреть, а провести свой собственный научный эксперимент.

Фаина Рублёва, научный директор Московского планетария: «Здесь очень удачно удалось совместить то, что называется „эдьютеймент“ — обучение через развлечение, то, что хотели мы донести до нашего посетителя. Мы даем здесь понять, что заниматься наукой — это очень интересно».

Здесь не будет скучно ни детям, ни взрослым. Так что не удивительно, что этот проект признали лучшим среди технологичных туристических объектов в разделе «Инновационная Москва». Всего же в этом году премию «Путеводная звезда» вручили победителям в 23 номинациях.

Нахид Бабаев

Читайте также