Симоньян поблагодарила Путина за то, что он «мочит людоедов»

20.12.2022, 16:30

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин вручил государственные награды. Всего 28 орденов, медалей и почетных званий. Среди награжденных немало тех, кто связан со специальной военной операцией на Украине. Хотя, как отметил президент, героями можно считать всех, кто несет эту тяжелую, ответственную и опасную службу. Награды получили ученые, деятели культуры, врачи, главы крупных предприятий.

Сегодня в Кремле в Екатерининском зале президент России Владимир Путин вручал высокие государственные награды. Звания Героя Российской Федерации получили старший лейтенант Степан Белов и майор Константин Широков.

Владимир Путин, президент России: «Наша страна не раз сталкивалась с испытаниями, отстаивала свой суверенитет. Сегодня России вновь брошен вызов, и на передовой специальной военной операции солдаты, офицеры, ополченцы и добровольцы показывают исключительные примеры храбрости и самопожертвования. Мы гордимся каждым из вас, восхищаемся стойкостью и отвагой людей, которые в сложный для Родины момент встали на ее защиту и выполняют свой ратный долг в зоне боевых действий, помогают налаживать жизнь на наших новых территориях».

Старший лейтенант Степан Белов — танкист. Его высокая награда — заслуга его подразделения.

Степан Белый, старший лейтенант, Героя России: «Мы — россияне, мы — потомки воинов-победителей. А это значит, что победа будет за нами!»

Совсем не случайно, что вслед за Героями России следующими почетное звание получили многодетные мамы. Три женщины были удостоены звания «Мать-героиня». Это Ольга Дехтяренко из ЯНАО, Татьяна Салтыкова из Московской области и Ирина Скрипко из Санкт-Петербурга.

Высоких наград удостоились и главы четырех новых российских регионов — Леонид Пасечник, Денис Пушилин, Евгений Балицкий и Владимир Сальдо.

Леонид Пасечник, врио главы ЛНР: «Мы в 2014 году все вместе, всей республикой приняли решение не соглашаться с той политикой националистической Украины, решили отстоять свою землю, решили отстоять свою историю, решили отстоять нашу возможность остаться братьями с народом России».

Орденом Почета была награждена и главный редактор телеканала RT, который, несмотря на западные рестрикции, по-прежнему является одним из самых популярных за рубежом, отбирая аудиторию у общепризнанных западных монстров. Независимо от того, вещает ли интернациональный коллектив на английском, арабском или других языках.

Маргарита Симоньян, главный редактор телеканала RT: «Спасибо, что вы мочите людоедов. Спасибо вам, что вы с болью, с кровью, но вырываете из кровавой пасти этих людоедов наших людей, что вы решились на это».

Среди награжденных и журналисты — корреспондент «Первого канала» Ирина Куксенкова и известный военкор Семен Пегов. Оба получили ранения во время работы на Донбассе, оба после короткого курса лечения и реабилитации снова в строю и готовы к работе в горячих точках.

Семена Пегова вся страна узнала еще в 2014 году, благодаря его репортажам из Славянска. С той поры передовую он практически и не покидал. Подорвался на «лепестке», но уже спустя несколько часов в больнице говорил: «Не дождутся, я вернусь». Вернулся. Уже через 10 дней появились его видео с передовой на костылях. И даже на награждение он вышел на них.

А еще сегодня награждали врачей, учителей, капитана танкера-газовоза и оператора машинного доения.

Читайте также