Около 100 тысяч российских IT-специалистов сейчас остаются за рубежом

20.12.2022, 14:14

Фото: РИА Новости © 2022, Максим Богодвид

По данным Минцифры, порядка 100 тысяч российских айтишников сейчас находятся за границей. Однако, как подчеркнул главы ведомства Максут Шадаев, 80% из них продолжают работать на Россию.

Около 100 тысяч российских IT-специалистов покинули страну с начала года и пока не вернулись. Об этом говорил глава Министерства цифрового развития Максут Шадаев, выступая на правительственном часе в Госдуме.

По словам министра, это примерно 10% от общего числа сотрудников, занятых в отрасли. Шадаев подчеркнул — 80% из них продолжают работать на Россию в дружественных странах.

Он особо отметил — Минцифры выступает против жестких ограничений на удаленную работу для IT-специалистов, оказавшихся за рубежом. По мнению главы ведомства, меры такого характера лишь подтолкнут айтишников к тому, чтобы они устраивались на работу в иностранные компании. А для разработчиков госинформсистем подобный формат работы недопустим.

Во вторник замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев объявил о том, что готов законопроект, запрещающий удаленную работу для налоговых нерезидентов по некоторым специальностям. Однако уточнять, какие конкретно специальности попадут в список, он не стал.

Читайте также