Суд оправдал экс-спецназовца, скинувшего ребенка с качелей

20.12.2022, 14:17

Видео программы «ЧП»

Кассационный суд Самары оправдал мужчину, который умышленно сбросил с качелей ребенка. Дочь Рамиза Шаймиева не удержалась и упала с самых качелей, мужчина посчитал, что во всем виновата подруга девочки и решил отомстить ей. В итоге ребенок получил травму. Дело дошло до суда, но финал этой истории сильно удивил родителей пострадавшей.

Отец пострадавшей девочки, известный в Набережных Челнах ведущий Антон Трусов, полгода добивался возбуждения уголовного дела по статье о побоях против обидчика своей 6-летней дочери. Затем еще почти год — справедливого наказания. В канун Нового года мужчина узнал, что подсудимого полностью оправдали и извинились перед ним за доставленные «неудобства».

Этот скандальный инцидент попал на видео. На кадрах, сделанных летом 2021-го, сосед Трусова Рамиз Шаймиев учит его дочь «уму разуму» за то, что девочка не рассчитала силу и едва не уронила с качелей его дочь. Шаймиев накричал на ребенка, заставил вернуться на карусель и раскачал ее так, что девочка ударилась о сиденье и упала на землю.

Кадры со странными методами воспитания разлетелись по Сети и вызвали широкий общественный резонанс. Наказать Шаймиева требовало огромное количество людей, тогда против него и возбудили уголовное дело. Экс-спецназовец попытался извиниться перед девочкой, правда, с камерой в руках, чтобы потом на суде предъявить это в качестве доказательства своего раскаяния.

Однако после «видеораскаяния» Шаймиев больше не взаимодействовал с семьей пострадавшего ребенка. Извиниться или хотя бы узнать о самочувствии девочки, которая получила не только физические увечья, но и психологическую травму, он не пытался даже в суде на последнем слове. «Готов понести адекватную ответственность в соответствии с законом. Уголовное преступление не совершал. Согласен, что это административное правонарушение», — заявил мужчина.

В итоге экс-спецназовца приговорили к четырем месяцам исправительных работ. В ответ на это он подал апелляцию и выиграл дело. Теперь он не просто чист перед законом, но еще и размышляет, принять ли извинения от гособвинения.

Антон Трусов, отец пострадавшей девочки: «Полтора года и 14 челнинских судов, а самарский суд за 10 минут полностью пересматривает дело и оправдывает этого человека. Будем подавать в Верховный суд».

Читайте также