Власти Москвы организовали новогоднюю программу для семей мобилизованных со всей России

20.12.2022, 11:32

Видеосюжет: Никита Коробенков
Видео программы «Сегодня»

Власти Москвы организовали новогоднюю программу для семей военнослужащих, которые участвуют в спецоперации. Дети, жены, родители бойцов смогли отвлечься и окунуться в атмосферу праздника. Для них подготовили представления, экскурсии, квесты и мастер-классы по изготовлению елочных игрушек. Программа, перелет и проживание абсолютно бесплатны.

Наравне со своими детьми взрослые полностью отдаются новогоднему настроению. Это и было главной целью центра поддержки семей мобилизованных. На свои елки они приглашают людей со всей Москвы получить подарки и, конечно же, загадать желание Деду Морозу.

В эти дни центр мало похож на типичный офис с бумагами, клацаньем клавиатур и трелью телефонов. Сейчас тут гирлянды, елки, игры и много детей. Но это только на первый взгляд. Напряженная работа тут не останавливается, и новогодняя атмосфера этому никак не мешает.

При этом столица готова поддержать россиян со всех уголков страны. Волонтеры проекта «Москва помогает. Зимняя сказка» уже встретили первые рейсы с родственниками военнослужащих. Кто-то приехал из Сибири, кто-то с Дальнего Востока. Многие в Москве-то ни разу не были, а тут такой подарок — трехдневный тур. Цель у проекта та же — поддержать родственников военнослужащих.

Игорь Шацкий, волонтер проекта «Москва помогает. Зимняя сказка»: «Чтобы дети могли прочувствовать эту зимнюю атмосферу Москвы новогодней, украшенной, красивой. И чтобы те, кто не был в Москве, могли посмотреть город, посмотреть, как здесь живут люди, чем Москва знаменита, чем красива».

Волонтеры встретили уже около 200 человек. Их водили по музеям, показывали достопримечательности, организовывали автобусные экскурсии. Но одними экскурсиями людей не удивишь, поэтому организаторы в своей обширной программе предусмотрели и мастер-классы в традиционной для последних дней декабря тематике — роспись елочных украшений.

«Зимняя сказка» продлится до конца декабря. Организаторы рассчитывают охватить пусть не все семьи, но со всех регионов страны. Расходы, связанные с перелетом, проживанием и экскурсиями, столичная администрация берет на себя. Все-таки это новогодний подарок.

Связанные новости

Читайте также