Иена растет после повышения ставки Банком Японии

20.12.2022, 10:40

Фото: jun rong loo / unsplash.com

После неожиданного решения Банка Японии повысить ставку курс национальной валюты страны резко пошел вверх.

Курс иены резко пошел вверх после того, как Банк Японии объявил о повышении верхнего предела ключевой ставки долгосрочного кредита с 0,25% до 0,5%.

До этого решения за один доллар давали больше 137 иен. После этого по состоянию на 13:00 по местному времени курс подскочил почти до 133 иен за доллар.

В то же время Банк Японии сохранил отрицательную ставку в минус 0,1% по краткосрочным кредитам и нулевую ставку по долгосрочным. Однако ее разрешено теперь изменять в пределах 0,5%, что означает фактическое повышение.

Это решение Банка Японии стало неожиданным для рынков. Обычно регулятор проводил крайне мягкую финансовую политику — и в последние месяцы она резко контрастировала с действиями Федеральной резервной системы США и Европейского ЦБ, которые, борясь с инфляцией, существенно повысили кредитные ставки.

В последнее время курс иены по отношению к доллару упал до рекордно низких значений — такого не было 30 лет. Для японских властей это означает растущие цены на энергоносители, и без того подорожавшие. А для жителей страны — беспрецедентные счета за свет, газ и воду.

Читайте также