Три цеха завода имени Ильича в Мариуполе готовы к пуску после разминирования

20.12.2022, 08:55

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

В следующем году в Мариуполе вновь заработает завод имени Ильича. Металлургический гигант восстановят и модернизируют. Но сначала предприятие необходимо тщательно подготовить к реконструкции: расчистить территорию, разобрать завалы и провести разминирование. После отхода украинских националистов на заводе до сих пор находят сотни неразорвавшихся снарядов и самодельных бомб.

По заводским цехам саперы ходят осторожно, в прямом смысле прощупывая каждый метр деревянными или пластиковыми щупами. На металлургическом комбинате имени Ильича металла слишком много, поэтому металлоискатели здесь бесполезны. Опасные находки повсюду, в том числе самодельные бомбы, спрятанные, например, в микроволновках.

Градообразующее предприятие Мариуполя основано 125 лет назад. В годы Великой Отечественной войны здесь ковали броню для танков Т-34. После украинского закона о декоммунизации комбинат переименовали в честь советского металлурга Зота Ильича Некрасова. Если раньше чугун и сталь здесь продавали в Италию, Турцию и Китай, то теперь вместо международных поставок — международные боеприпасы.

Позывной «Полигон», командир отделения инженерной разведки: «Натовские боеприпасы попадаются. Их вооружали здесь».

Внутри очень много брошенной техники. Оборону бойцы «Азова» в этих цехах держали около двух недель. И помещения, судя по всему, покидали в большой спешке.

Позывной «Трибун», заместитель командира отряда инженерно-саперного взвода: «Самое опасное из представленных — это выстрелы из подствольного гранатомета. У них есть самоликвидатор, который может сработать в любой момент».

Артиллерийские снаряды, патроны, выстрелы от подствольного гранатомета — весь этот арсенал обнаружили за один день на территории только одного цеха.

Роман Солонарь, директор предприятия: «Уже три цеха готовы к пуску. Мы уже восстановили их, и люди готовы зайти и начать работать».

Запустить комбинат готовятся в следующем году. Десять тысяч работников в ожидании. Три тысячи из них пока занимаются восстановлением цехов, тех, которые уже обследовали саперы. Запустить некогда крупнейший в Европе металлургический завод смогут только тогда, когда отгремят все взрывы.

Новости по теме

Читайте также