МИД: ЕС пытается скрыть причастность к преступлениям на Украине, инициируя спецтрибунал

20.12.2022, 06:59

Фото: РИА Новости © 2022, Мария Девахина

Евросоюз пытается скрыть свою причастность к военным преступлениям на Украине, поэтому инициирует создание спецтрибунала. Такое заявление сделал замглавы МИД России Сергей Вершинин.

Вершинин отметил, что Москва не удивлена обсуждениями антироссийски настроенных делегаций в ООН создания «международного трибунала» над Россией.

Сергей Вершинин, замглавы МИД России: «Эти страны в своем русофобском запале готовы пойти на открытое нарушение Устава ООН, закрепленных в нем полномочий главных органов этой всемирной организации, на вмешательство во внутренние дела суверенных государств. Евросоюз, который участвует в многомиллиардном финансировании и поставках вооружений на Украину, таким образом пытается прикрыть собственную причастность к массовым случаям совершаемых ВСУ военных преступлений».

По словам дипломата, идея о трибунале абсурдна и в случае реализации станет «юридическим нонсенсом». Он подчеркнул, что Россия никогда не признает его вердикты, «если до них все-таки дойдет».

В ноябре Еврокомиссия предложила создать специальный международный трибунал по Украине под эгидой ООН. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков после этого заявил, что Россия категорически отвергает обвинения Киева в военных преступлениях. По его словам, попытки создания Западом трибунала по Украине не будут легитимными. Позже глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сообщил, что данная инициатива не нашла единой поддержки глав МИД стран ЕС.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также