Аргентинцы выиграли ЧМ в Катаре

18.12.2022, 20:54

Победитель ЧМ-2022 по футболу в Катаре определился в драматичной серии пенальти.

Сборная Аргентины вырвала победу в напряженном финале чемпионата мира по футболу в Катаре. В основное время команды Аргентины и Франции не сумели выявить сильнейшего, судьба главного трофея мундиаля решилась в серии пенальти.

На 23-й минуте суперзвезда аргентинской сборной Лионель Месси реализовал пенальти, на 36-й минуте преимущество аргентинцев удвоил Анхель Ди Мария. Французам удалось сравнять счет благодаря дублю Килиана Мбаппе: на 80-й минуте встречи он отправил мяч в ворота с пенальти и забил гол с игры на 81-й. Основное время финала команды завершили со счетом 2:2.

В дополнительное время сборные обменялись голами. На 109-й минуте Месси забил второй гол в матче и снова вывел Аргентину вперед, французы на 118-й минуте ответили еще одним мячом Мбаппе (с пенальти).

В серии пенальти сильнее оказалась сборная Аргентины, ставшая чемпионом мира в третий раз. Килиан Мбаппе с восемью мячами стал лучшим бомбардиром первенства планеты в Катаре и лучшим бомбардиром в истории финальных игр ЧМ.

Финальный матч ЧМ-2022 на стадионе «Лусаил Айконик» посетили 88 966 зрителей. Общее число болельщиков, которые посетили матчи на стадионах в Катаре за время турнира, составило около 3,4 миллиона.