Ставка на меньшинства: Байден пытается укрепить позиции, легализовав гей-браки

18.12.2022, 20:23

Видео программы «Итоги недели»

Президент США Джо Байден подписал закон о правовой защите однополых браков на федеральном уровне, стремясь получить поддержку меньшинств на следующих выборах.

По новому закону, брак в США больше не «союз между мужчиной и женщиной», что еще 15 лет назад искренне поддерживал и сам Джо Байден. «У нас ворох проблем, но мы обсуждаем гей-браки и бог знает что еще. Брак — это союз мужчины и женщины, и штаты должны это уважать. В какие игры тут играют?» — недоумевал в 2006 году нынешний американский лидер.

Гей-браки еще с 2015 года были узаконены в США Верховным судом, и возвращение старой темы — это просто борьба ветвей власти. Дело в том, что минувшим летом Верховный суд с крайне консервативным составом пересмотрел свое давнее решение и отменил конституционное право на аборты, после чего призвал сделать то же самое с однополыми браками. Но президентский закон «пересмотреть» не сможет уже никакой суд.

С этим вопросом Байдену нужно было спешить: закон хоть и поддержали 40 республиканцев из Конгресса, но в январе с новой Палатой представителей такой поддержки могло уже и не быть. К тому же провалы Байдена для многих перевешивают все его достижения по заботе об ЛГБТ и жизнях черных американцев.

Кампанию против его выдвижения на второй срок в Нью-Гемпшире запустили радикальные левые однопартийцы президента. Байден же хочет изменить устоявшийся десятилетиями порядок проведения первых президентских праймериз и перенести их из «белого» Нью-Гемпшира в более представительную с точки зрения цветного населения Южную Каролину. Штат, который вернул его прошлую кампанию к жизни.

Дональд Трамп тоже совершает неочевидные с точки зрения кандидата в президенты маневры: анонсирует важное сообщение. Все ждали, что он назовет имя будущего кандидата в свои замы, но он просто выпустил коллекцию NFT-картинок самого себя по 99 долларов за штуку.

У многих республиканцев отношение к Трампу сейчас столь же отрицательное, как у многих демократов — к Байдену. У бывшего президента неутешительный рейтинг одобрения — 33% в сравнении с почти 60% у конкурента в партии Десантиса. На праймериз избиратели тоже проголосовали бы не в пользу Трампа. Что еще более интересно в этих опросах: в гипотетическом противостоянии Трамп Байдену проиграет, а вот Десантис у Байдена — выиграет.

Читайте также