Матыцин: WADA письменно уведомило Россию о прекращении санкций CAS

17.12.2022, 17:44

Фото: РИА Новости © 2022, Алексей Филиппов

Причин для продления санкций, наложенных на российский спорт в 2020 году Спортивным арбитражным судом, нет. Об этом заявил министр спорта Олег Матыцин.

Олег Матыцин, министр спорта РФ: «Действие санкций CAS завершено, все ограничения в отношении российских спортсменов по этому решению сняты. Об этом WADA официально проинформировало все заинтересованные стороны официальным письмом. Мы надеемся и делаем все возможное, чтобы российские спортсмены достойно вернулись в мировой спорт и могли выступать под российским флагом и гимном».

Он подчеркнул, что Россия полностью исполняла решение CAS на время действия санкций.

Матыцин добавил, что в стране сейчас действует одна из самых эффективных систем мер по предотвращению допинга в спорте, а российское антидопинговое законодательство полностью соответствует Конвенции.«Этот факт неоднократно подтверждался ЮНЕСКО и Советом Европы», — отметил он.

В декабре 2020 года CAS вынес решение по спору между WADA и Российским антидопинговым агентством. РУСАДА признали не соответствующим кодексу WADA. По решению суда, российским атлетам было запрещено выступать под национальным флагом, а гимн страны не звучал на международных соревнованиях.

В феврале 2022 года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов до состязаний из-за ситуации на Украине и отменить все соревнования на территории обеих стран. Большинство федераций последовали рекомендациям.

Новости по теме

Читайте также