«Самое страшное время в жизни»: Юлия Рутберг — о смерти отца

17.12.2022, 12:52

Видео программы «Секрет на миллион»

Для Юлии Рутберг ее отец — актер и заслуженный деятель искусств России Илья Рутберг — был лучшим другом и учителем, и она до сих пор болезненно переживает его смерть.

Илья Рутберг скоропостижно скончался из-за инфаркта в 2014 году.

Юлия Рутберг: «У него было редчайшее заболевание сердца, что усугубило. Потому что у папы и до этого были инфаркты. Но самым главным заболеванием, которое съело и просто превратило в скелет, был рак мочевого пузыря. Очень удачно была сделана операция, и четыре года мы продержались, а потом пошли рецидивы, потом пошли метастазы».

Как рассказала актриса в студии шоу «Секрет на миллион», было страшно, когда отец проходил химиотерапию, так как та очень влияет на человека.

Юлия Рутберг: «Но папа только последние два года не преподавал. За ним приезжали студенты, его в кресле поднимали, он смотрел, показывал, делал замечания, он довыпустил курс, который должен был выпустить».

Лера Кудрявцева, ведущая: «Как ты узнала, что папы больше нет?»

Юлия Рутберг: «Я была в Москве. Я ждала этого. Это было самое страшное время в моей жизни, которое я испытывала когда-либо, потому что папа лежал уже в реанимации, было совсем тяжко. И нас пустили за два дня до смерти».

По словам актрисы, когда все — она, ее мать, сестра Алёна и сын Гриша — зашли в палату, отцу вдруг стало лучше, это длилось примерно 40 секунд, и каждому Илья Рутберг сказал слова любви. Через два дня врач сообщил Юлии о смерти отца.

Юлия Рутберг: «Я встала, проходила мимо комнаты, где спал сын Гришка, сказала: „Деда больше нет“. Я первый раз видела, когда он закричал и с места в карьер заплакал».

Во время прощания, по словам актрисы, было очень холодно, а когда гроб опускали в могилу, пошел сильнейший дождь, когда гроб уже засыпали песком и положили еловые ветки, дождь прекратился и вышло солнце.

Юлия Рутберг: «И так мы попрощались с папой. А сейчас у него стоит памятник — выбор нашей семьи и всех, кто его знал, потому что там стоит Дон Кихот».

Читайте также