Как искусственный интеллект упрощает повседневные заботы

17.12.2022, 09:43

Видеосюжет: Вера Данилиди
Видео программы «Сегодня»

Ученые Южного федерального университета разработали для российских онкологов нового помощника — нейросеть, которая умеет распознавать рак кишечника на ранних стадиях.

Использование новых технологий поможет быстрее поставить точный диагноз и спасти пациента. Подобные алгоритмы применяют не только в медицине, а уже практически во всех областях нашей жизни.

Увидеть нейросеть как таковую нельзя. Коды программирования находят свое воплощение в виде компьютерной программы. На первый взгляд сложно, поэтому показать работу искусственного интеллекта лучше на примере. Например, с помощью нейросети ищут пропавших людей. Отслеживать людей нейросеть может на открытых территориях, это поля и болотистая местность. Как правило, для поисковиков работа рядом с водоемами практически невозможна. Это долго и опасно. Беспилотник справляется примерно за 10 минут.

Используют инновационные технологии и в электроснабжении. Например, протяженность одной линии электропередачи в Подмосковье 40 километров. Чтобы провести качественный осмотр, бригаде нужно не меньше недели. С квадрокоптером мониторинг состояния сокращается до одного дня.

Создают нейросети в московских компаниях. Причем сферы применения таких систем в жизни людей различны. Видеоаналитика — это один из самых простых примеров неросети.

В эти дни в компании занимаются разработкой решений для животноводства. Определить хромоту коровы или упитанность свиньи это тоже задачи для нейросети. Причем ее мало создать, титаническая часть работы — анализ.

Читайте также